Есть ли у меня шанс выиграть судебное дело?
Добрый день. У меня имеется долг по кредитной карте, которая была получена в банке в июне 2011 года. Пользовался ровно 1 год. Последний минимальный ежемесячный платеж на карту я сделал в июне 2012 года и более не смог платить. Банк требования не выставлял, со мной на связь не выходил. В 2013 году, по договору цессии, коллекторы купили мой долг, а подали на меня в суд в только сентябре 2025 года. Судебный приказ я успешно отменил. В марте 2026 года заказным письмом коллекторы выслали мне копию искового заявления в суд. На суде хочу заявить о пропуске кредитором срока исковой давности (более 3-х лет с момента последнего платежа). В исковом заявлении они предоставили также расчет по не пропущенным по сроку давности минимальным ежемесячным платежам только за период: с 20.03.2024 по 20.03.2026 г. А мой последний платеж был внесён на карту 20 июня 2012 года. Есть ли у меня шанс выиграть судебное дело? Или же здесь имеются какие-то юридические нюансы, которые известны только коллекторам и судье? Заранее благодарю за консультацию!
Здравствуйте, Александр!
Вы абсолютно правы и никаких юридических камней тут не имеется, если у Вас действительно последний платеж был в 20 июня 2012 года, то срок исковой давности истек 20 июня 2015 года, то есть тогда, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (с даты очередного минимального платежа).
Обращаясь с требованиями о взыскании по не пропущенным по сроку давности минимальным платежам за период с 20.03.2024 по 20.03.2026 года, истец наверняка считал, что срок исковой давности исчисляется по каждому просроченному платежу, однако для кредитной карты это не работает, поскольку не имеется утвержденного графика погашения всей задолженности, как например при заключении потребительского кредита.
Так что смело составляйте возражения и заявляйте о пропуске срока исковой давности.
При необходимости, для более подробной консультации по интересующему Вас правовому вопросу с анализом необходимых документов можете обратиться ко мне в личный чат по ссылке: https://pravoved.ru/lawyer/441...
Также можете меня отблагодарить за уже данный Вам ответ по ссылке: https://m.pravoved.ru/pay/lawy...