Муж теперь не знает что делать?
Здравствуйте скажите пожалуйста мой муж попал в дтп, он был виноват так как не пропустил машину. Пострадавших нет, только пострадали машины с обеих сторон, муж оплатил штраф который ему выписали инспекторы ДПС, пострадавшей выплатили за страховку, но ее не устроила сумма, хотела с мужа сбить денег он отказался так как свою выплату она получила, свою машину до сих пор не делал. Просил пострадавшую написать заявление о том что к нему претензий не имеет, чтоб начать восстанавливать свою машину, она отказалась сказала увидемся в суде, в очередной раз муж связался с пострадавшей , чтоб снова пойти на контакт, она ему ответила что заявление не напишет, и в суд не подаст будут ждать 3 года истекания срока. Муж теперь не знает что делать? Можно ли ему делать свою машину, или она должна стоять 3 года до истечения срока, чтоб не получилось так что он машину сделает, а пострадавшая подаст в суд и пригласит не зависимого эксперта, а у мужа машина целая, и не будет доказательств что она была разбитая, что делать подскажите?
Здравствуйте, Татьяна!
Поскольку пострадавшая получила страховую выплату, но считает ее недостаточной, она действительно вправе требовать с Вашего мужа разницу между реальным ущербом и страховой выплатой, это предусмотрено ст. 1072 ГК РФ.
Срок исковой давности для обращения с таким требованитем составляет 3 года, то есть потерпевшая в течении этого срока, с момента дорожно-транспортного происшествия, может обратиться в суд.
Вы свою машину ремонтируйте, при подачи искового заявления потерпевшей это не имеет никакого значения. Играет роль только состоянии ее автомобиля и размер нанесенного ущерба.
Если же исковое заявление будет подано в течении срока исковой давности (3 года), то Вы будете вправе оспаривать размер ущерба, если сумма завышена.
По итогу: отремонтируйте машину, и не вступайте с пострадавшей в переговоры если она не инициирует официальное разбирательство.
При необходимости, для более подробной консультации по интересующему Вас правовому вопросу с анализом необходимых документов можете обратиться ко мне в личный чат по ссылке: https://pravoved.ru/lawyer/441...
Также можете меня отблагодарить за уже данный Вам ответ по ссылке: https://m.pravoved.ru/pay/lawy...