Что будет с выплатами которые я уже получила?

Добрый день, у меня такая ситуация сын погиб на СВО, на момент его гибели к него только я- мать. Выплаты получила. Спустя 8 месяцев после гибели объявился сын , которого мы никогда не видели, так как сына посадили 7,5 лет назад и контракт он подписывал уже в ИК. С ребенком он не общался и не видел, в графе отец стоит прочерк и ребенок носит чужую фамилию и отчество. Та сторона узнав о смерти моего сына хотят установить отцовство. Что будет с выплатами которые я уже получила?

, Ирина, г. Москва
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Прежде всего примите мои соболезнования в связи с утратой сына.

Ваша ситуация связана с возможным изменением круга лиц, имеющих право на выплаты в связи с гибелью военнослужащего, после того как вы уже получили причитающиеся суммы. Ниже я подробно анализирую правовые последствия.

Важно: круг лиц, имеющих право на выплаты, определяется на дату гибели военнослужащего. Если на момент смерти у погибшего не было детей (ребёнок не был юридически признан), то мать является единственным получателем.

На момент гибели сына вы были единственным известным законным получателем выплат, поэтому ваше получение средств было правомерным.
Если отцовство будет установлено судом, ребёнок приобретает право на долю страховой выплаты и пособия задним числом. Это может привести к судебному спору о взыскании с вас части сумм. Однако взыскание возможно только по решению суда, автоматического возврата не происходит.
Пенсия по потере кормильца может быть перераспределена между вами и ребёнком на будущее, без обязанности возвращать уже выплаченные пенсионные суммы.. Если Вам понадобится более подробная помощь, Вы можете обратиться ко мне в чат для индивидуального сопровождения на коммерческой основе.