В салоне сказали что бронь
Могут ли не вернуть залог? В салоне сказали что бронь!
- IMG_2026_03_23_22_57_14_1647362391086342477838.jpg
- IMG_2026_03_23_22_57_40_0518577615897874498030.jpg
Здравствуйте, Максим!
Да, в таких ситуациях залог (предоплату за «бронь») иногда пытаются не вернуть, но по закону это не всегда правомерно.
Если речь идет об услуге или покупке для личных нужд, применяется Закон о защите прав потребителей. Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», вы вправе отказаться от услуги в любое время, а исполнитель обязан вернуть деньги за вычетом фактически понесённых расходов. Просто формулировка «это бронь, не возвращается» сама по себе юридической силы не имеет.
Ключевой момент — что именно написано в договоре или чеке. Если там указано, что сумма является задатком, тогда действует ст. 381 ГК РФ: при отказе клиента задаток может не возвращаться. Но если это просто аванс или предоплата, её обязаны вернуть.
На практике салоны часто называют любую предоплату «бронью», чтобы не возвращать деньги, но суды смотрят не на название, а на суть платежа. Если нет прямого указания на задаток и его правовые последствия — деньги подлежат возврату.
Рекомендую действовать письменно: направить требование о возврате денег. Это важно, потому что устные отказы потом сложно доказать. Аналогичная позиция уже применялась в спорах с исполнителями услуг, что подтверждается разъяснениями и практикой, в том числе по ситуациям, описанным в вашем файле .
Подскажите, пожалуйста, у вас есть договор или чек, и как именно там названа эта сумма — «задаток», «аванс» или «бронь»?
Могу помочь проанализировать ваш договор и подготовить грамотную претензию на возврат денег, чтобы повысить шансы на быстрое решение без суда.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!