Как будут развиваться события в этой ситуации?
Добрый день. Гражданин ушел на сво. В жто время слелственным комитетом было возбуждено уголовное дело по теме корупции в особо крупных размерах (не гос.учреждение). Сделан запрос от МВД о возврате с СВО до решения суда. Его смогут вернуть? Как будут развиваться события в этой ситуации?
Вероятность возврата гражданина с СВО по запросу МВД крайне мала. Согласно действующему на март 2026 года законодательству, участие в специальной военной операции является приоритетным основанием для приостановления уголовного преследования.
1. Смогут ли его вернуть?
Скорее всего, нет. По закону (ФЗ № 64-ФЗ от 23.03.2024 и последующим изменениям в УПК РФ), если гражданин уже заключил контракт или проходит службу по мобилизации, предварительное следствие в отношении него приостанавливается.
Основание: Прохождение военной службы в период мобилизации или в военное время является законным поводом для приостановки дела (ст. 208 УПК РФ).
Исключения: Возврат возможен только в случае совершения преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, терроризма или государственной измены. Коррупция (даже в особо крупном размере) в этот список исключений не входит.
2. Как будут развиваться события?
События будут развиваться по следующему юридическому алгоритму:
Приостановление дела: Следователь, получив подтверждение из Министерства обороны о том, что гражданин находится на службе, обязан вынести постановление о приостановлении предварительного следствия.
Передача под наблюдение: Вместо стандартной меры пресечения (например, подписки о невыезде или СИЗО) обвиняемый передается под «наблюдение командования» воинской части.
Прекращение дела в будущем: Если гражданин в период службы проявит мужество, получит государственную награду или уволится по состоянию здоровья/возрасту/окончанию периода мобилизации, уголовное преследование в отношении него может быть полностью прекращено, а судимость аннулирована.
Возобновление дела: Следствие возобновится только в том случае, если гражданин уволится со службы по «негативным» основаниям (например, дезертирство или невыполнение приказа) до завершения периода боевых действий.
3. Зачем МВД делает запрос?
Запрос МВД в данном случае — это стандартная процессуальная процедура для официального установления местонахождения лица. Получив ответ о службе в СВО, следствие документально зафиксирует невозможность участия обвиняемого в следственных действиях и на этом основании «заморозит» дело.