Мобилизоваеному, который заключил контракт и был переведен в другую в/ч (наша территория)?
Здравствуйте! Подскажите, пжт, правомерно ли прекращены московские региональные выплаты в р-ре 50 т. р. мобилизоваеному, который заключил контракт и был переведен в другую в/ч (наша территория)?
Наталия, здравствуйте!
Короткий ответ: прекращение выплаты 50 000 ₽ при переводе в другую воинскую часть НЕправомерно, если ваш муж продолжает выполнять задачи СВО. Эта выплата привязана к статусу военнослужащего, выполняющего задачи спецоперации, а не к конкретной части.
Указ Мэра Москвы № 52-УМ Ежемесячная доплата 50 000 ₽ положена мобилизованным и контрактникам, выполняющим задачи СВО
Условие выплаты Статус участника СВО, а не принадлежность к конкретной воинской части
Перевод в другую в/ч Не меняет факта выполнения задач СВО, поэтому оснований для прекращения выплаты нет
Возможные причины (незаконные):
Ошибка в документах — часть не передала сведения о переводе в Единый центр поддержки Москвы
Формальный подход — выплату «привязали» к конкретной части, а при переводе «потеряли» военнослужащего в ведомостях
Технический сбой — данные о переводе не синхронизировались между ведомствами
Шаг 1. Подать заявление в Единый центр поддержки участников СВО Москвы
Сайт: msupport.dszn.ru
Горячая линия: 8 (495) 870-55-45
При себе иметь: паспорт, документы мужа (контракт, справка об участии в СВО), подтверждение московской регистрации
Шаг 2. Если Центр не помог — написать жалобу в Департамент труда и соцзащиты Москвы
Сайт: dszn.ru
Телефон единой справочной: 8 (495) 870-44-44
Шаг 3. Обратиться в военную прокуратуру — если выплату прекратили без законных оснований, прокуратура вынесет представление об устранении нарушений
Шаг 4. Направить запрос в финансовую службу новой воинской части — уточнить, поступают ли туда средства для выплаты 50 000 ₽ и по какой причине выплата остановлена
Контакты для Москвы
Организация Контакты
Единый центр поддержки участников СВО msupport.dszn.ru, 8 (495) 870-55-45
Департамент труда и соцзащиты 8 (495) 870-44-44
Портал mos.ru раздел поддержки участников СВО
Короткий вывод: выплата 50 000 ₽ сохраняется за всеми мобилизованными москвичами и контрактниками, выполняющими задачи СВО, вне зависимости от места службы. Прекращение — это ошибка, которую нужно исправлять через Единый центр поддержки или военную прокуратуру.
Надеюсь, мой ответ поможет в решении Вашего вопроса.
Анастасия Алексеевна