Мобилизоваеному, который заключил контракт и был переведен в другую в/ч (наша территория)?

Здравствуйте! Подскажите, пжт, правомерно ли прекращены московские региональные выплаты в р-ре 50 т. р. мобилизоваеному, который заключил контракт и был переведен в другую в/ч (наша территория)?

, Наталия Харитонова, г. Москва
Анастасия Соколова
Юрист, г. Хабаровск

Наталия, здравствуйте!

Короткий ответ: прекращение выплаты 50 000 ₽ при переводе в другую воинскую часть НЕправомерно, если ваш муж продолжает выполнять задачи СВО. Эта выплата привязана к статусу военнослужащего, выполняющего задачи спецоперации, а не к конкретной части.

Указ Мэра Москвы № 52-УМ    Ежемесячная доплата 50 000 ₽ положена мобилизованным и контрактникам, выполняющим задачи СВО
Условие выплаты    Статус участника СВО, а не принадлежность к конкретной воинской части
Перевод в другую в/ч    Не меняет факта выполнения задач СВО, поэтому оснований для прекращения выплаты нет
Возможные причины (незаконные):

Ошибка в документах — часть не передала сведения о переводе в Единый центр поддержки Москвы

Формальный подход — выплату «привязали» к конкретной части, а при переводе «потеряли» военнослужащего в ведомостях

Технический сбой — данные о переводе не синхронизировались между ведомствами

Шаг 1. Подать заявление в Единый центр поддержки участников СВО Москвы

Сайт: msupport.dszn.ru

Горячая линия: 8 (495) 870-55-45

При себе иметь: паспорт, документы мужа (контракт, справка об участии в СВО), подтверждение московской регистрации

Шаг 2. Если Центр не помог — написать жалобу в Департамент труда и соцзащиты Москвы

Сайт: dszn.ru

Телефон единой справочной: 8 (495) 870-44-44

Шаг 3. Обратиться в военную прокуратуру — если выплату прекратили без законных оснований, прокуратура вынесет представление об устранении нарушений

Шаг 4. Направить запрос в финансовую службу новой воинской части — уточнить, поступают ли туда средства для выплаты 50 000 ₽ и по какой причине выплата остановлена

 Контакты для Москвы
Организация    Контакты
Единый центр поддержки участников СВО    msupport.dszn.ru, 8 (495) 870-55-45
Департамент труда и соцзащиты    8 (495) 870-44-44
Портал mos.ru    раздел поддержки участников СВО
Короткий вывод: выплата 50 000 ₽ сохраняется за всеми мобилизованными москвичами и контрактниками, выполняющими задачи СВО, вне зависимости от места службы. Прекращение — это ошибка, которую нужно исправлять через Единый центр поддержки или военную прокуратуру.

Надеюсь, мой ответ поможет в решении Вашего вопроса.
Анастасия Алексеевна