Должны ли с нас взыскивать плату за капремонт?
У нас с мамой квартира в долевой собственности на двоих. Мы—неработающие пенсионеры. 88 и 62 года. Мама -инвалид 1 группы. Должны ли с нас взыскивать плату за капремонт?
Да, в вашей ситуации возможно получение льгот по оплате капитального ремонта. Согласно федеральному и региональному законодательству, оба вы с мамой имеете право на компенсацию взносов на капремонт, но условия зависят от конкретных обстоятельств.
Льготы для мамы (инвалид 1 группы)
Инвалиды I и II групп имеют право на компенсацию 50% расходов на оплату взносов на капитальный ремонт. Это федеральная льгота, которая действует независимо от возраста и региона проживания. Компенсация предоставляется на одно жилое помещение в собственности.
Льготы для вас (88 лет)
Граждане старше 80 лет полностью освобождаются от уплаты взносов на капитальный ремонт. Это также федеральная льгота.
Поскольку вы с мамой — неработающие пенсионеры, а мама к тому же инвалид 1 группы, условие о составе семьи выполняется. Таким образом, вы имеете право на полное освобождение от уплаты взносов на капремонт.
Особенности для долевой собственности
Если квартира находится в долевой собственности, льгота рассчитывается пропорционально доле каждого собственника. То есть мама получит компенсацию 50% от своей доли взноса, а вы — полное освобождение от уплаты своей доли.
Как оформить льготы
Льгота не предоставляется автоматически — нужно подать заявление.
Точный перечень документов лучше уточнить в органе соцзащиты или МФЦ, так как он может различаться в зависимости от региона.
Прошу оценить ответ если он Вас удовлетворил. Спасибо!
Здравствуйте, Жанна.
Я так понимаю, вы и ваша мама москвички. Ваша мама (88 лет, инвалид I группы) имеет право на 100 % компенсацию расходов по оплате капремонта как достигшая возраста 80 лет (по федеральному закону); вы (62 года) на льготу не претендуете. Компенсация предоставляется на одно жилое помещение при условии регулярной оплаты взносов и отсутствия подтверждённой судом задолженности за последние 3 года. Для оформления нужно подать заявление с пакетом документов (паспорт, правоустанавливающие документы на жильё, справка об инвалидности, справка о составе семьи, реквизиты счёта и квитанция об оплате последнего взноса) в МФЦ, отдел соцзащиты или через портал mos.ru — решение принимается в течение 8–10 рабочих дней, выплаты начинаются с 1‑го числа следующего месяца.