Подскажите пожалуйста может ли гражданин Казахстана оформить доверенность на квартиру в ДНР Донецкая область на гражданина РФ проживающего в Донецкой обл
подскажите пожалуйста может ли гражданин Казахстана оформить доверенность на квартиру в ДНР Донецкая область на гражданина РФ проживающего в Донецкой обл
Да, гражданин Казахстана может оформить такую доверенность, но есть критически важные нюансы, связанные с текущим законодательством РФ на новых территориях.
Вот как это работает на март 2026 года:
1. Где оформлять доверенность?
В Казахстане: Можно оформить у любого местного нотариуса на русском языке. Благодаря Минской конвенции, доверенность из Казахстана принимается в РФ без апостиля (нужна только печать нотариуса).Важно: Если в доверенности будут печати на казахском языке, в Донецке придется сделать их нотариальный перевод на русский.
В России: Если гражданин Казахстана приедет в любой регион РФ (например, в Ростовскую область или саму ДНР), он может оформить доверенность у российского нотариуса. Это самый надежный вариант, так как документ сразу попадет в единую базу нотариата РФ.
2. Главная сложность: Регистрация в Росреестре
С 2024 года в ДНР действует переходный период. Чтобы доверенное лицо могло продать или подарить квартиру, объект должен быть внесен в российский ЕГРН.
Если квартира до сих пор числится только в украинских реестрах или реестрах ДНР образца до 2022 года, доверенность должна содержать специальный пункт: «с правом постановки объекта на кадастровый учет и регистрации права собственности в ЕГРН». Без этой фразы доверенное лицо не сможет легализовать квартиру в российском поле.
3. Налоги при продаже
Если доверенность выдается для продажи квартиры, гражданину Казахстана (как нерезиденту РФ) придется заплатить налог в размере 30% от всей суммы сделки, если он не владеет квартирой более 5 лет (с учетом срока владения при Украине/ДНР).
4. Ограничения по «недружественным» странам
Казахстан не входит в список недружественных стран, поэтому никаких специальных разрешений от Правительственной комиссии РФ для совершения сделок его гражданам не требуется.
Рекомендация:
Перед оформлением доверенности в Казахстане, попросите нотариуса в Донецке прислать образец (текст). В ДНР сейчас очень строгие требования к формулировкам, особенно в части распоряжения недвижимостью, которая ранее была зарегистрирована в украинском БТИ.
Вам помочь составить список конкретных полномочий, которые обязательно должны быть в этой доверенности для Росреестра?