Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я уволится с ВС РФ по гибили своего отца у меня 2 детей и жена в декрете
На текущий момент (март 2026 года) ситуация с увольнением из ВС РФ по указанным вами причинам выглядит следующим образом:
Прямого автоматического права на увольнение из-за гибели отца или наличия двоих детей и жены в декрете закон не предусматривает. Согласно Указу Президента РФ № 647, основания для увольнения в период мобилизации строго ограничены (возраст, здоровье, приговор суда).
Тем не менее, у вас есть несколько путей для решения вопроса:
1. Увольнение по «исключительным обстоятельствам»
Вы можете подать рапорт на увольнение по собственному желанию при наличии уважительных причин (согласно Указу № 580-дсп).
Гибель отца и необходимость поддержки семьи (двое детей, жена в декрете) могут быть признаны аттестационной комиссией «исключительными обстоятельствами».
Важно: Решение принимает комиссия и командир. Это не обязанность, а право ведомства отпустить вас.
2. Семейные обстоятельства
Согласно Положению о порядке прохождения военной службы, увольнение возможно, если сложились обстоятельства, требующие вашего постоянного присутствия в семье:
Уход за близким родственником: Если после смерти отца осталась мать или другой близкий родственник, нуждающийся в постоянном постороннем уходе по заключению МСЭ, и ухаживать за ними больше некому.
Тяжелое положение семьи: Наличие двоих маленьких детей и жены в декрете само по себе не является основанием для увольнения (нужно трое и более детей до 16 лет для многодетности, либо статус отца-одиночки). Но в совокупности с гибелью кормильца-отца это усиливает ваш рапорт по «исключительным обстоятельствам».
3. Если отец погиб на СВО
Если ваш отец погиб именно в ходе выполнения задач СВО, будучи военнослужащим:
Для срочников это является основанием для досрочного увольнения.
Для контрактников и мобилизованных автоматического права на увольнение это не дает, но является веским аргументом для аттестационной комиссии при рассмотрении рапорта по «исключительным обстоятельствам».