Могу ли я зарегистрировать детей у бабушки, с цельй дальнейшей приватизации муниципального жилья без участия детей?

Подскажите пожалуйста. У нас договор соцнайма, зарегистрированы я, муж, дочь 21 год, сын 11 лет и сын 5 лет. Могу ли я зарегистрировать детей у бабушки, с цельй дальнейшей приватизации муниципального жилья без участия детей?

, Галина, Симферополь
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Юридически это возможно, но на практике вы столкнетесь с серьезным препятствием в лице органов опеки.
Согласно российскому законодательству (ст. 2 Закона о приватизации), несовершеннолетние, имеющие право пользования жилым помещением и проживающие совместно с лицами, решившими приватизировать жилье, в обязательном порядке включаются в договор передачи жилья в собственность.
Вот основные нюансы вашей схемы:

1. Органы опеки
Даже если вы выпишете несовершеннолетних детей (11 и 5 лет) к бабушке незадолго до приватизации, администрация города и Росреестр потребуют разрешение от органов опеки.
Опека крайне неохотно дает такие разрешения, так как это расценивается как ущемление прав детей (они теряют долю в собственности, переходя в статус просто «прописанных» у бабушки).
Чтобы это сработало, вам придется доказать, что условия у бабушки значительно лучше, и, скорее всего, наделить детей собственностью в другом жилье.

2. Срок «подозрительности»
Судебная практика показывает, что если дети были выписаны из муниципальной квартиры менее чем за 6 месяцев или даже год до начала приватизации, суды и прокуратура часто признают такую сделку недействительной по иску тех же детей, когда они вырастут.

3. Совершеннолетняя дочь
С дочерью (21 год) проблем нет: она может просто написать нотариальный отказ от участия в приватизации. В этом случае она сохранит право пожизненного проживания в квартире, но собственником не станет.

4. Риск потери жилья
Помните: дети, выписанные в другое место жительства, формально утрачивают право на долю в приватизируемой квартире, но фактически закон защищает их до 18 лет. Если вы пропишете их к бабушке, а ее жилье меньше по площади или хуже по условиям, опека сделку заблокирует.
Важный момент: Приватизация на детей — это не всегда плохо. Они становятся собственниками, но их доли не мешают вам распоряжаться квартирой в будущем (при условии покупки им равнозначных долей в новом жилье).