Что подскажете делать и какие шансы если обращаться в суд?
Здравствуйте.
В частной платной стоматологии пришел удалять верхний, дальний зуб.
Перед удалением не сделали снимок, удаляли примерно около часа, после удаления сделали снимок и после ковырялись во рту еще порядка 15 минут, так и отправили домой.
По итогу через пару месяцев у меня начались головные боли, и ухудшилось здоровье.
Пошел в платную клинику к Лору.
У меня нашли большой корень в носовом пазухе, который убирается только через операцию…
К счастью меня прооперировали, достали этот корень из головы и вроде все наладилось со здоровьем.
Что мне сейчас делать?
Потратил очень много средств, хочу возместить убытки.
В вашей ситуации есть основания для обращения в суд с иском о возмещении вреда, причинённого некачественным оказанием медицинских услуг. Для повышения шансов на успех необходимо собрать доказательства, правильно оформить требования и действовать последовательно.
Основные шаги Сбор доказательств Медицинские документы: запросите в клинике копии всех медицинских документов, включая договор на оказание услуг, протоколы лечения, снимки и другие записи. Если чеки об оплате утеряны, также запросите их копии.
Экспертиза: получите заключение профильных специалистов из независимой клиники или бюро экспертизы, которое подтвердит факт некачественного оказания услуг. Это может быть заключение о нарушении стандартов лечения, отсутствии необходимого обследования (например, предварительного снимка) и прямой связи между действиями врачей и возникшими осложнениями.
Документы о последствиях: сохраните все медицинские записи, связанные с операцией по удалению корня из носовой пазухи, чеки на лечение, лекарства и другие расходы, связанные с устранением последствий ошибки.
Претензия в клинику
Направьте письменную претензию в адрес клиники с описанием ситуации, указанием конкретных нарушений и требованиями о возмещении убытков, компенсации морального вреда и расходов на дополнительное лечение. Претензию следует отправить заказным письмом с уведомлением или вручить лично с отметкой о получении.