Хоть лнр в составе РФ, то мнения в интернете у всех разные, одни говорят да, другие нет
Здравствуйте, хочу поехать работать в лнр, есть запрет на выезд из РФ, не развернут ли меня на кпп ? Хоть лнр в составе РФ, то мнения в интернете у всех разные , одни говорят да , другие нет
Даниил, здравствуйте!
Ответ короткий и конкретный: да, вас не пропустят на КПП, если есть действующий запрет на выезд из РФ. Развернут обратно. Мнения в интернете расходятся, но юридически и практически правы те, кто говорит «не пустят».
Почему не пустят?
Хотя ЛНР с 30 сентября 2022 года юридически является субъектом РФ, выезд на ее территорию осуществляется через пункты пропуска, которые охраняет Пограничная служба ФСБ. На этих КПП действует тот же самый пограничный контроль, что и на границе с любой другой страной.
Ваши данные внесены в базу пограничной службы как лицо, которому временно ограничен выезд. При проверке паспорта система выдаст запрет — вас развернут .
Чем грозит попытка проехать?
Не просто разворотом. Последствия могут быть серьезными:
Последствие Описание
Административная ответственность Штраф или задержание за попытку нарушения запрета
Уголовная ответственность В ряде случаев (зависит от основания запрета) возможно возбуждение уголовного дела
Ужесточение ограничений Нарушение может привести к продлению запрета или внесению в «черный список»
Даже если запрет от приставов (по долгам)?
Да, даже в этом случае. Статья 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» прямо запрещает выезд за пределы РФ при наличии задолженности. Пересечение КПП в ЛНР считается выездом из РФ с точки зрения пограничного контроля .
Что делать, чтобы поехать?
Узнайте причину запрета — проверьте через Госуслуги или ФССП .
Устраните основание:
Если долги — погасите их и получите постановление пристава о снятии запрета .
Если иная причина (следствие, военная служба и т.д.) — обратитесь в орган, наложивший ограничение, за разрешением .
Получите официальное разрешение на выезд (если это возможно в вашей ситуации) .
Коротко: не рискуйте. Даже если в интернете кто-то пишет, что «проскочил», система работает, и попытка проехать с запретом обернется разворотом и, вероятно, серьезными проблемами с законом
С уважением, Анастасия алексеевна