Закрыли проезд в снт на просушку дорог

Закрыли проезд в снт на просушку дорог. У нас это единственное жилье с 3 детьми. Плюс у меня ещё травма ноги. Ходить до машины теперь далеко. Что мне делать?

, Клиент, г. Москва
Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! В такой ситуации важно понимать, что закрытие дороги для просушки — это временная мера, но она не должна полностью лишать вас доступа к жилью, особенно с детьми и при травме. Вы можете действовать несколькими путями.

Прежде всего, попробуйте обратиться к правлению СНТ или председателю с объяснением вашей ситуации: у вас есть маленькие дети и травма ноги, поэтому вы физически не можете использовать альтернативный путь. Попросите открыть проезд хотя бы частично для вашей семьи или разрешить временный проезд до вашего дома. Закон не запрещает учитывать медицинские и семейные обстоятельства при ограничении доступа к собственному участку.

Если председатель или правление откажется, можно зафиксировать нарушение: сделайте фотографии, напишите письменное обращение с требованием обеспечить проезд. В случае необходимости вы можете обратиться в местную администрацию или полицию с заявлением о том, что ограничение доступа создает угрозу для здоровья и безопасности вашей семьи.

В экстренной ситуации, например при ухудшении состояния здоровья, нужно вызывать скорую помощь, и СНТ обязано обеспечить доступ спасателей.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович.