Если в паспорте гражданина РФ пустая 13-я страница пропустят ли меня на территории ЛНР и ДНР

Здравствуйте. Если в паспорте гражданина РФ пустая 13-я страница пропустят ли меня на территории ЛНР и ДНР

, Арсен, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Да, вас пропустят. Пустая 13-я страница в паспорте гражданина РФ (раздел «Воинская обязанность») не является препятствием для проезда на территорию ЛНР и ДНР и не делает документ недействительным.
Согласно законодательству РФ и правилам оформления документов:
Назначение страницы: 13-я страница предназначена для отметок об отношении к воинской обязанности. Штамп туда ставится военкоматом при постановке на учет или призыве.
Действительность паспорта: Отсутствие штампа на этой странице (например, если вы не военнообязанный или штамп просто не успели поставить) не является нарушением целостности или правил ведения паспорта. Паспорт считается недействительным только при наличии посторонних записей, отметок, не предусмотренных законом, или при физической порче (вырванные страницы, размытые данные).
Режим проезда: С осени 2022 года ЛНР и ДНР являются субъектами РФ. Административная граница между ними и «старой» территорией России сохраняет режим контроля (проверка документов и досмотр), но для граждан РФ проезд осуществляется по внутреннему паспорту в обычном порядке.
Важные нюансы на март 2026 года:
На КПП проверяют прежде всего подлинность документа и наличие вашей фотографии по возрасту (в 20 и 45 лет паспорт должен быть заменен).
Если вы военнообязанный, отсутствие штампа в паспорте может вызвать дополнительные вопросы у сотрудников на пункте контроля (особенно в рамках мобилизационных мероприятий или уточнения данных), но это решается проверкой по базе данных и само по себе не является основанием для запрета на въезд.