Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, стоит ли заключать нотариальную доверенность и договор, через
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста , стоит ли заключать нотариальную доверенность и договор , через посредника для продажи квартиры через гос закупки, где присутствует такая формулировка в доверенности , что « Я в рамках статьи 431.2 (Заверение об обстоятельствах) ГК РФ, заверяю и гарантирую, что самостоятельно выбрал поверенного, уверен в его профессиональной квалификации и опыте, в связи с вышеизложенным, самостоятельно несу риск неблагоприятных последствий в случае возможной недобросовестности действий поверенного либо некачественного оказания услуг поверенным.»
В договоре тоже некоторые пункты наводят на сомнения.
Ниже приложила копии договора и доверенности. Хотелось бы узнать еще мнение специалиста , могу ли я отказать от пункта в доверенности , где указано, что я беру на себя все риски и несу ответственность.
- Договор обраец.docx
- ДОВЕРЕННОСТЬ образец 2025 (1).docx
Здравствуйте, Сабина!
Вы правильно обратили внимание на этот пункт — он действительно рискованный.
Формулировка с ссылкой на ст. 431.2 ГК РФ означает, что вы заранее подтверждаете доверие к поверенному и соглашаетесь нести последствия его возможной недобросовестности. На практике такие положения используются посредниками, чтобы уйти от ответственности.
Однако важно понимать: по закону полностью переложить ответственность на вас нельзя. Даже при наличии такой записи действует общее правило ст. 401 ГК РФ — лицо, нарушившее обязательство, отвечает при наличии вины. А если услуги оказывает компания, дополнительно применяются положения Закона о защите прав потребителей, где прямо запрещено включать условия, ущемляющие права клиента (ст. 16 Закона).
То есть сам факт наличия такого пункта не лишает вас права в дальнейшем предъявлять претензии и взыскивать убытки, если поверенный действует недобросовестно. Но в суде это усложнит защиту, потому что контрагент будет ссылаться на ваше «заверение».
Отвечаю на ваш главный вопрос: да, вы вправе не согласиться с этим пунктом. Доверенность — это односторонний документ, и вы сами определяете её содержание. Нотариус не может заставить включать такую формулировку. Более того, посредник не вправе навязывать вам такие условия.
С практической точки зрения я бы рекомендовал либо исключить этот пункт полностью, либо как минимум изменить его, чтобы не было формулировки о принятии на себя всех рисков. При продаже квартиры через госзакупки участие посредника и так повышает риски, а подобные оговорки — дополнительный тревожный сигнал.
Что касается договора, там могут быть ещё более опасные положения — особенно об ответственности, оплате и возврате средств. В вашем файле видно, что подобные «вредные» формулировки часто включаются в документы, чтобы ограничить права клиента — с такими вещами нужно работать очень аккуратно.
Подскажите, вы уже подписали договор или пока только изучаете? И кто именно этот посредник — компания или частное лицо?
Могу детально проверить договор и доверенность, указать конкретные риски и предложить безопасную редакцию перед подписанием.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!