Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации, у меня муж подписал контракт и в данный

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации, у меня муж подписал контракт и в данный момент находится в зоне СВО, наша проблема в том, что ему пришли выплаты, но банк ВТБ после того, как он сделал перевод, посчитал, что это мошенничество, и заблокировал полностью какие-либо действия по карте. Связавшись с сотрудником банка, они сказали, чтобы мой муж явился с паспортом в отделение банка. Объяснив им, что такой возможности нет, они разводят руками. Я как жена тоже не могу обратиться, так как нужна доверенность которую мы не оформили. В данный момент что он, что мы с детьми остались полностью без каких-либо финансов для существования. Приехать лично он сможет только через полгода. Может, вы подскажете, что можно сделать в этой ситуации.

, Екатерина, г. Москва
Сергей Криулин
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер, Екатерина.

Ситуация действительно сложная, особенно из-за того, что речь идёт о единственных средствах для существования семьи. К сожалению, банки строго следуют процедурам безопасности, но для военнослужащих в зоне СВО существуют обходные пути.

Вот пошаговый план действий, основанный на официальных ответах банка ВТБ

1. Немедленные действия: звоните по специальной линии ВТБ
Обычная горячая линия в таких случаях малоэффективна. У ВТБ есть выделенная линия для участников СВО. Нужно, чтобы муж сам позвонил с того номера телефона, который привязан к карте (это важно для идентификации).

Номер для звонков из зоны СВО (ДНР, ЛНР, Запорожье, Херсон, Украина): +7 (495) 785 53 95 (звонок платный по тарифам оператора).
Номер для звонков по России: 8 (800) 700 38 00 (бесплатно) .

Что говорить оператору:
Вашему мужу нужно объяснить, что он является участником СВО, находится «в полевых условиях» (или в зоне боевых действий) и физически не может явиться в отделение. Нужно попросить соединить со специалистом, который уполномочен принимать решения по блокировкам. Ключевая фраза: «Прошу провести идентификацию дистанционно, так как личное присутствие невозможно из-за участия в боевых действиях».

Сотрудники банка в таких случаях могут пойти навстречу, если клиент отвечает на звонок с доверенного номера и подтверждает данные .

2. Если не помогло: оформление доверенности на вас (дистанционно)
Банк не может работать с вами без доверенности, так как это нарушение банковской тайны (ст. 857 ГК РФ). Но её можно оформить, не дожидаясь возвращения мужа.

Военная доверенность: Самый надежный вариант. Мужу нужно обратиться к командиру части. Командир имеет право заверить доверенность на супругу для управления счетами и получения денег. Это называется «доверенность, приравненная к нотариальной» (ст. 185.1 ГК РФ). Такую доверенность банки обязаны принимать.
Дистанционный нотариат (если есть связь): Если у мужа есть доступ к интернету и Госуслугам, он может обратиться к любому нотариусу (через сервис на mos.ru или подобные) для оформления электронной доверенности. С 2024 года это работает по всей стране. Распечатанный электронный документ будет действителен для банка.
С этой доверенностью вы сможете лично прийти в отделение ВТБ, разблокировать счет и распоряжаться деньгами .

3. Письменная жалоба в Центральный Банк (ЦБ РФ)
Если банк отказывается разблокировать счет даже после звонка по спецлинии, а доверенность оформить быстро не получается, это единственный действенный административный рычаг.

Куда писать: Через интернет-приемную Банка России на официальном сайте cbr.ru.
Что писать: Четко изложите ситуацию: муж — контрактник (участник СВО), находится вне зоны доступа банка, карта заблокирована по подозрению в мошенничестве (хотя это был его собственный перевод), семья осталась без средств. Приложите копии контракта, паспорта мужа, свидетельства о браке, скрины о блокировке.
Срок: ЦБ РФ рассматривает жалобы до 15 рабочих дней. Регулятор обяжет банк ВТБ дать мотивированный ответ и найти решение. В практике многих военнослужащих это работает: после жалобы в ЦБ банк разблокирует счет дистанционно .

4. Если средства заблокированы по 115-ФЗ (о противодействии отмыванию)
Иногда банки путают подозрение на мошенничество (когда перевод кажется подозрительным самому банку) с блокировкой по 115-ФЗ (когда счет попадает в базу ЦБ). Если мужу пришло СМС или оператор назвал статью 115-ФЗ:

Ему нужно написать заявление в банк на разблокировку счета (через электронную почту отделения или офис в ЛНР/ДНР, если есть возможность подъехать в безопасный город).
Банк может потребовать объяснить происхождение средств. Достаточно будет предоставить справку о подписании контракта и зачислении выплат.
Резюме (что сделать прямо сейчас):
Муж звонит по номеру +7 (495) 785 53 95 и настаивает на дистанционной разблокировке, ссылаясь на невозможность явки (нахождение в зоне СВО).
Если звонок не помог, муж идет к командиру части за доверенностью на ваше имя (самый быстрый способ решить вопрос раз и навсегда).
Вы пишете жалобу в ЦБ РФ через интернет-приемную с приложением всех документов.
Обратите внимание: в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях у ВТБ есть работающие отделения. Если муж имеет возможность выехать в безопасный населенный пункт в этих регионах, он может решить вопрос лично там .

Иван Гуцу
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте. Военнослужащий, проходящий службу в зоне СВО, может оформить доверенность через командира воинской части, если в месте его дислокации отсутствует нотариус. Такая доверенность приравнивается к нотариально удостоверенной. Единственной в часть нужно предоставить бланк доверенности. Потребуется помощь обращайтесь.