Произошла такая ситуация Я увидел что у нас закрыли магазин

Произошла такая ситуация..

Я увидел что у нас закрыли магазин уже как месяц, ну и думаю а если залезть, прикольно же, я позвал друга, назовем его Олег, я с Олегом разбил окно, и открыл окно что бы залезть, я залез, первым делом я побежал к щитку, потому что увидел что там что то светится, я отрубил полностью эл-во. Потом дня 4 мы туда ходили, я взял так сказать от туда ящик для денег и забрал все ключи от этого магазина, там штук 50 их было, также 3 друг назовем Алекс, взял лампу от туда и тревожную кнопку, ну короче устроили там погром, разломали все камеры, датчики, перерезали провода от безопасности, ну и своровали немного ((

Вчера выхожу с автобуса, а этом магазин находится прям на остановке, так вот, выхожу с автобуса и вижу как около этого магазина стоит 2 машины росгвардия и ГБР как я понял, ну и дверь туда открыта, позже я узнаю что на соседнем доме весит камера, которая выходит прям на магазин, ну и сейчас мне что то очень страшно ахах, ну я прочитал что к вам можно обратиться, можете подсказать что вообще может быть, меня могут посадить в тюрьму для несовершеннолетних?

И что вообще может быть?

, Коля, г. Ачинск
Иван Гуцу
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте.  Вы совершили противоправные действия — незаконное проникновение в помещение, кражу и умышленное повреждение имущества (ст. 158, ст. 167 УК РФ). Поскольку вы несовершеннолетний, это повлияет на вид и размер наказания, но не освобождает от ответственности. Возможные последствия:

постановка на учёт в комиссии по делам несовершеннолетних;
административная или уголовная ответственность (в т. ч. для родителей/опекунов);
возмещение ущерба владельцам магазина;
штраф, обязательные или исправительные работы;
при значительном ущербе или отягчающих обстоятельствах — лишение свободы в воспитательной колонии (для несовершеннолетних по ст. 88 УК РФ);
наличие записи о правонарушении в базе данных.
Что делать прямо сейчас:

Немедленно расскажите обо всём родителям/опекунам — они должны представлять ваши интересы.
Обратитесь вместе с ними к юристу: он объяснит порядок действий и поможет выстроить правовую позицию.
Если вас ещё не задержали, но есть риск — не скрывайтесь: добровольное признание и содействие расследованию смягчают наказание (ст. 61 УК РФ).
Не общайтесь с правоохранительными органами без родителей и юриста.
Верните украденное или помогите компенсировать ущерб — это тоже может быть смягчающим обстоятельством.