Какова допустимая погрешность по высоте

Получено разрешение на строительство трех этажного частного жилого дома высотой 12 метров. Какова допустимая погрешность по высоте

, Сергей, г. Москва
Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

В разрешении на строительство указывается предельная высота объекта, и она считается обязательным параметром. Формально в законодательстве нет отдельной «допустимой погрешности» по высоте именно как фиксированной величины (вроде ±0,5 м).

На практике применяется иной подход: допускаются только **незначительные отклонения**, которые не меняют характеристики объекта капитального строительства. Обычно ориентируются на строительные нормы и судебную практику — превышение в пределах примерно **до 5%** иногда признаётся несущественным, но это не гарантировано и зависит от конкретного случая и позиции проверяющего органа или суда.

В вашем случае:

12 метров → 5% = около **0,6 метра**

Однако важно понимать:

— даже превышение на 20–30 см уже формально является нарушением параметров разрешения;

— при вводе дома в эксплуатацию могут зафиксировать несоответствие;

— при существенном отклонении возможен отказ во вводе или требование привести объект в соответствие.

Поэтому безопасный вариант — либо строго укладываться в 12 м, либо заранее внести изменения в разрешение на строительство (через администрацию), если понимаете, что будет превышение.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович.