И если да, то как её оформить?
Сыну 18 лет. Впервые получил инвалидность в этом месяце, с причиной инвалид с детства. Если отказаиься от нсу, то получаиь компенсацию будет только со следующего года. Но в этом году набором соцуслуг он тоже пользоваться не будет. Прочитала где-то что впервые оформленная инвалидносиь даëт право на возмещение в ежемесячной денежной выплате. Правда ли это? И если да, то как её оформить?
Да, это правда, но с важной технической поправкой: это не совсем «возмещение» или «компенсация» в привычном смысле, а особенность начисления ЕДВ (ежемесячной денежной выплаты) для тех, кто получил инвалидность впервые.
Когда инвалидность устанавливается впервые (или категория «ребенок-инвалид» меняется на взрослую группу с пометкой «инвалид с детства»), Социальный фонд РФ (СФР) назначает ЕДВ в полном объеме деньгами.
Автоматический режим: По умолчанию в первый год (с даты назначения до конца текущего календарного года) НСУ (набор соцуслуг) предоставляется в денежной форме. То есть вашему сыну уже в этом месяце должны назначить максимальную сумму ЕДВ по его группе инвалидности, в которую включена стоимость всех соцуслуг.
Бесплатные лекарства: Обратите внимание, что при таком раскладе в этом году он не сможет получать бесплатные лекарства по рецептам или бесплатный проезд, так как деньги за них уже включены в его пенсию/выплату.
Чтобы получать деньги вместо услуг и в 2027 году, вам нужно до 1 октября 2026 года подать заявление об отказе от НСУ (всего набора или его частей).
Если вы не подадите заявление до 1 октября, то с 1 января 2027 года выплата уменьшится, так как государство начнет предоставлять НСУ «натурой» (лекарствами, путевками и т.д.).