Для получения рвп иностранному гражданину который учиться, какие документы нужны?

Для получения рвп иностранному гражданину который учиться ,какие документы нужны?

, Albina, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Для иностранного студента в 2026 году есть два пути легализации: обычное РВП (по квоте или браку) и специальное РВПО (Разрешение на временное проживание в целях получения образования).
Если вы учитесь на очном отделении в государственном вузе или научной организации РФ, вам выгоднее оформлять именно РВПО. Оно выдается на весь срок обучения + 180 дней после выпуска.

Заявление в двух экземплярах.
Паспорт и его нотариально заверенный перевод.
Миграционная карта и уведомление о постановке на миграционный учет (регистрация).
Справка из вуза о зачислении на очную форму обучения (обязательно должна быть указана дата и номер приказа).
Копия договора об оказании платных образовательных услуг (если учитесь платно).
Медицинское заключение об отсутствии опасных инфекций, ВИЧ и наркомании (проходится в уполномоченных центрах).
Справка об отсутствии судимости (только для граждан из «визовых» стран, с апостилем/легализацией).
Фотографии (35х45 мм, матовые).
Квитанция об оплате госпошлины (1600 рублей).