Если человек гражданин Узбекистана а дело уголовное открыто в России и передали в Узбекистан спустя 9лет
Передача уголовного дела из России в Узбекистан спустя 9 лет — процедура стандартная, но имеющая свои критические нюансы, особенно в 2026 году. Это регулируется Конвенцией о правовой помощи (Минская или Кишиневская) и двусторонними договорами между странами.
Скорее всего, человек находился в розыске или следствие было приостановлено. Россия имеет право передать материалы дела для осуществления уголовного преследования в Узбекистан, если:
Обвиняемый является гражданином Узбекистана.
Он находится на территории Узбекистана.
Выдача (экстрадиция) в Россию невозможна или нецелесообразна.
Найти адвоката именно в Узбекистане: Теперь судьбу человека решает местный суд и прокуратура. Российский адвокат здесь уже мало чем поможет.
Проверить статус розыска: Был ли человек официально объявлен в международный или межгосударственный розыск? От этого зависит, «сгорели» ли сроки давности.
Запросить постановление о передаче: Нужно понять, на каком основании дело ушло из РФ.