Здравствуйте, встретил девушку в клубе, она родила ребенка, через год сообщила об этом, у нее это 4ый ребенок
Здравствуйте , встретил девушку в клубе, она родила ребенка , через год сообщила об этом , у нее это 4ый ребенок, как я понял от разных отцов, и все на алиментах
Я жил раньше гражданским браком, развелся, есть сын , воспитываю его, бывшая на алименты не подала, а вот эта которую встретил в клубе подала, скоро будет днк тест, она хочет нотариально заверить чтоб каждый месяц я ей отдавал МРОТ 27800,сколько полагается алиментов на этого ребенка по закону ? И могу ли я уменьшить алименты , так как первому сыну я помогаю и воспитываю без алиментов, стоить ли попросить бывшую гражданскую жену тоже подать на алименты чтобы уменьшить выплаты второй девушке с клуба
Здравствуйте. Законный размер алиментов на одного ребенка установлен ст. 81 Семейного кодекса РФ — это 1/4 (25%) от всех видов заработка и (или) иного дохода родителя .
Тот факт, что девушка просит 27 800 рублей (примерно МРОТ), не имеет юридического значения. Суд установит алименты в долях к вашему доходу, если у вас есть официальный заработок.
Девушка предлагает заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов в фиксированной сумме (27 800 руб.) .
Это невыгодно для вас, если:
· Ваш официальный доход ниже 111 200 руб. (потому что 1/4 от дохода будет меньше 27 800 руб.)
· У вас есть другие расходы или иждивенцы
Это может быть выгодно, если:
· Ваш доход очень высокий и 1/4 от него будет значительно больше 27 800 руб.
· Вы хотите исключить риск взыскания алиментов в большем размере через суд
Нотариальное соглашение имеет силу исполнительного листа — при неисполнении его можно направить судебным приставам без обращения в суд. Если вы соглашаетесь на фиксированную сумму, убедитесь, что она вас устраивает — изменить соглашение потом можно только по взаимному согласию или через суд при существенном изменении обстоятельств.
Рекомендую сейчас не торопиться и подгрузить к вопросу взвешенно:
Дождаться результатов ДНК-теста. Если отцовство не подтвердится — вопросов нет. Если отцовство подтвердится — не соглашаться на нотариальное соглашение, не оценив предварительно свой официальный доход.
Собрать документы, подтверждающие расходы на первого сына (чеки, переводы, договоры).
Обратиться к семейному юристу для оценки перспектив снижения алиментов, в том числе в судебном порядке.