Имеет ли право опекун передавать по доверенности несовершеннолетних детей?

У нас возникла такая ситуация, опекун водит четверых опекаемых в детский сад, но т.к она в основном не успевает забрать детей с сада, и написала доверенность на третье лицо, но мы не знаем родственник он или нет? Имеет ли право опекун передавать по доверенности несовершеннолетних детей?

, Ольга, с. Мугун
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

да, опекун имеет право поручить забирать детей доверенному лицу, но при соблюдении строгих условий.

Опекун является законным представителем ребенка (ст. 15 ФЗ «Об опеке и попечительстве»). Как и обычный родитель, он имеет право делегировать часть своих бытовых полномочий (например, забрать из сада или отвести в поликлинику) третьим лицам.
Родство не обязательно: Доверенным лицом может быть кто угодно — соседка, няня или просто знакомый, если опекун ему доверяет.
Согласие опеки: Для детского сада опекуну не требуется брать специальное разрешение в органах опеки, чтобы написать такую доверенность.

Садик не имеет права отдавать детей абы кому «на честном слове». Должны быть соблюдены следующие формальности:
Письменная форма: Опекун пишет заявление на имя заведующей, где указывает ФИО и паспортные данные доверенного лица.
Возраст: Забирать ребенка может только совершеннолетний (18+) и дееспособный человек. Несовершеннолетним братьям/сестрам детей не отдадут.
Фото/Паспорт: Воспитатель имеет право (и обязан) потребовать паспорт у человека, пришедшего за детьми, чтобы сверить данные с доверенностью.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Опекун действительно вправе организовывать уход за детьми и привлекать третьих лиц, но здесь есть важное ограничение. По закону опекун является законным представителем ребёнка и несёт за него личную ответственность (ст. 15 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» № 48-ФЗ, ст. 32 ГК РФ).

Передача ребёнка третьему лицу по простой «доверенности» не является полноценной передачей обязанностей опекуна. Такая доверенность не делает третье лицо законным представителем ребёнка. Это означает, что:

  • формально за ребёнка всё равно отвечает опекун;
  • детский сад вправе передавать ребёнка только лицам, указанным опекуном, но это внутренний порядок учреждения, а не передача прав опеки;
  • если с ребёнком что-то случится, ответственность будет нести именно опекун.

Сам факт того, что третье лицо не является родственником, не запрещает забирать ребёнка, но при этом должно быть письменное согласие опекуна и, как правило, согласование с детским садом. Многие учреждения требуют заявление с указанием конкретных лиц.

Однако важно понимать: опекун не вправе «переложить» свои обязанности на постоянной основе. Если он систематически не может забирать детей и фактически передаёт их третьим лицам, это уже может рассматриваться как ненадлежащее исполнение обязанностей опекуна, что является основанием для вмешательства органа опеки (ст. 29 закона № 48-ФЗ).

На практике органы опеки нередко проводят проверки в подобных ситуациях, особенно если речь идёт о нескольких детях.

Подскажите, пожалуйста, это разовая ситуация или опекун регулярно не забирает детей и передаёт их одному и тому же человеку? Это важно для оценки рисков.

Рекомендую в такой ситуации либо официально согласовать круг лиц с детским садом и органом опеки, либо пересмотреть порядок исполнения обязанностей. При необходимости могу помочь подготовить обращение в орган опеки или дать оценку рисков по конкретной ситуации.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!