Можно получить материнский капитал если дом прописан на (дедушки, бабушки ребёнка)
Здравствуйте! Короткий ответ: да, материнский капитал можно использовать для покупки дома, который принадлежит бабушке или дедушке ребенка, но сделать это можно не напрямую, а по определенной схеме, с осторожностью. Прямая покупка дома у близкого родственника с выделением долей детям запрещена законом .
1. Почему нельзя купить дом напрямую у бабушки/дедушки?
В России действует прямой запрет на сделки между несовершеннолетними детьми и их близкими родственниками (родителями, дедушками, бабушками, внуками, родными братьями и сестрами). Это прописано в статье 37 Гражданского кодекса РФ .
Если вы попытаетесь заключить договор купли-продажи, где покупателем выступаете вы и ваши дети, а продавцом — бабушка, органы опеки и Социальный фонд (СФР) не одобрят такую сделку. Регистрация перехода права собственности будет приостановлена или в ней откажут .
Почему это запрещено? Главная причина — чтобы предотвратить фиктивные сделки и попытки «обналичить» материнский капитал. Когда деньги остаются внутри семьи, государство считает, что цель улучшения жилищных условий не достигается .
2. Как правильно провести сделку (законная схема):
Единственный безопасный способ — это сделать покупателем только одного из родителей (владельца сертификата), без включения детей в договор купли-продажи .
1. Заключаете договор купли-продажи:
В договоре покупателем выступает только один родитель (мама или папа — владелец сертификата). Продавцом — бабушка или дедушка. Дети в договоре не фигурируют.
2. Получаете одобрение СФР:
Подаете в Социальный фонд России (СФР) заявление о распоряжении средствами маткапитала. Прикладываете:
договор купли-продажи;
выписку из ЕГРН на дом;
документы, подтверждающие, что дом пригоден для проживания (заключение администрации);
нотариальное обязательство оформить дом в общую долевую собственность всех членов семьи.
3. Покупаете дом:
СФР перечисляет деньги напрямую на счет продавца (бабушки/дедушки). Наличные в таких сделках не допускаются — только безналичный перевод .
4. Выделяете доли детям:
В течение 6 месяцев после регистрации права собственности на родителя вы обязаны выделить доли в этом доме всем членам семьи (супругу и детям). Это делается через нотариальное соглашение о выделении долей.
Риски и предостережения:
Даже при использовании правильной схемы будьте готовы к тому, что:
СФР может запросить дополнительные пояснения, чтобы убедиться, что сделка не фиктивная. Особенно если дом находится рядом или после продажи бабушка продолжает там жить.
Если бабушка продолжает проживать в доме, это может быть расценено как отсутствие реального улучшения жилищных условий — повод для отказа.
Прокуратура может проверить сделку постфактум, если появятся подозрения в обналичивании маткапитала.
Практическая рекомендация: перед заключением сделки обратитесь в местное отделение Социального фонда России (СФР) и получите предварительную консультацию. Также рекомендую привлечь юриста, который проверит все документы и поможет составить нотариальное обязательство о выделении долей. Это снизит риск отказа и последующих проверок.
Успехов! юрист Анастасия Алексеевна.