На недвижимость наложен арест, хочу погасить часть ипотеки мат.капом
Добрый день!
На недвижимость наложен арест, хочу погасить часть ипотеки мат.капом. Дадут ли мне это сделать и смогу ли я выделить долю ребенку
Социальный фонд (СФР) обычно не отказывает в перечислении средств на погашение ипотеки, даже если на объект наложен арест или запрет на регистрационные действия.
Логика властей: Средства маткапитала идут на улучшение жилищных условий и сокращение долга перед банком-залогодержателем. Это не является сделкой по отчуждению имущества, поэтому арест (если он не от самого банка за неуплату ипотеки) не мешает банку принять деньги.
Важно: Если арест наложен именно банком в рамках взыскания на предмет залога (вы не платите ипотеку и дело в суде), СФР может отказать, так как «улучшение жилищных условий» в жилье, которое вот-вот продадут с молотка, невозможно.
Запрет Росреестра: Любой арест или «запрет на регистрационные действия» блокирует возможность изменения состава собственников. Выделение долей — это сделка, требующая регистрации в ЕГРН. Пока висит арест, Росреестр просто вернет документы без рассмотрения.
Обязательство перед СФР: При использовании маткапитала вы даете обязательство выделить доли детям в течение 6 месяцев после снятия обременения банка. Если вы погасите ипотеку полностью, но доли не выделите из-за ареста приставов, это может быть расценено как нарушение закона, хотя суды обычно входят в положение, если есть объективная причина (арест).