И доказать, что не все поступления на карту являются доходом?

Здравствуйте. В 2025 году платил алименты как самозанятый. Бывшая жена подала в суд на твердую сумму алиментов в размере прожиточного минимума на каждого ребенка. В 2026 году я устроился официально на работу. Бывшая жена подала ходатайство о твёрдой сумме алиментов плюс процент с зарплаты. А так же о запросе проверки поступлений денежных средств на мои счета за 2025 год. Все ли поступления на карту будут засчитаны как доход? Мне возвращали долги, дарили деньги на день рождение, начальник переводил крупную сумму для оплаты услуг для организации. Сейчас у меня зарплата официально минималка. Детям оплачиваю кружки, питание в школе, телефоны, интернет, покупаю компьютеры, телефоны и т.д. Сейчас материальное положение у меня не очень. Есть другая семья неофициально. Как снизить размер алиментов? И доказать, что не все поступления на карту являются доходом?

, Татьяна, г. Волгоград
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Суд по умолчанию склонен считать любые регулярные поступления доходом. Чтобы исключить их из расчета, вам нужно документальное подтверждение по каждому пункту:
Возврат долгов: Идеально, если в сообщении к платежу было указано «возврат долга». Если нет — нужны расписки или договоры займа (даже в простой письменной форме), датированные временем передачи денег в долг.
Подарки: Если суммы крупные, желательно иметь договоры дарения. Для небольших сумм от родственников можно привлечь их в качестве свидетелей.
Деньги от начальника на нужды фирмы: Это самая опасная часть. Вам нужны чеки, накладные или договоры, подтверждающие, что эти деньги были потрачены на закупки для организации, а не на личные нужды. Справка от работодателя о том, что средства носили целевой подотчетный характер, обязательна.

Закон позволяет комбинировать формы (ст. 83 СК РФ), но обычно это делается, когда доход нестабильный. Если у вас теперь есть постоянная работа, суд чаще выбирает либо только %, либо только ТДС.
Ваш аргумент: «У меня появился стабильный источник дохода, прошу установить алименты в долевом отношении к зарплате (25% на одного, 33% на двоих и т.д.)».

Ваша стратегия защиты должна строиться на следующих фактах:
Реальные расходы на детей: Соберите все чеки за кружки, питание, купленные компьютеры и телефоны. В суде заявите: «Я и так содержу детей сверх алиментов, установление высокой ТДС лишит меня возможности покупать им эти вещи напрямую».
Мизерная зарплата: Если вы получаете МРОТ, суд может заподозрить «серую» схему. Здесь важно доказать, что ваше материальное положение действительно ухудшилось (например, кредиты, расходы на аренду жилья, состояние здоровья).
Другая семья: Поскольку брак не зарегистрирован, формально эта семья для суда «не существует». Чтобы этот аргумент сработал, сожительница может подать на вас в суд на алименты (даже находясь с вами в отношениях), чтобы уменьшить долю выплат на первых детей.

Срочно заказать выписки из банка за 2025 год и промаркировать каждый платеж.
Подготовить контрходатайство: укажите, что ваши траты на кружки и технику — это и есть форма содержания детей, и просите зачесть их при определении суммы.
Если есть долги по кредитам или коммунальным платежам — несите справки в суд.