Как отписать родным имущество и вклады чтобы они не платили налог в случае смерти дарителя или наследодателя

, Сергей, г. Москва
Анастасия Соколова
Юрист, г. Хабаровск

Сергей, здравствуйте.

Краткий ответ: при жизни налога нет, при наследовании — тоже.

Вот основная схема, как освободить родных от платежей:

1. При наследовании (по закону или завещанию)
Налог на наследство в России отменен. Близкие родственники не платят НДФЛ .

Госпошлина нотариусу: 0,3% стоимости (макс. 100 000 руб.) для близких родственников.
Льготы: Вклады и счета полностью освобождены от госпошлины. Также не платят пошлину, если жили с наследодателем и продолжаете жить в унаследованной квартире.
2. При дарении
Близкие родственники (супруги, дети, родители, братья/сестры, бабушки/дедушки) полностью освобождены от уплаты НДФЛ при дарении недвижимости, транспорта или вкладов.
Дальним родственникам (дяди, тети, племянники) при дарении недвижимости или авто придется заплатить 13% от рыночной стоимости.
3. О чем важно помнить
Налог на проценты по вкладам: Если у родственника есть крупный вклад (даже унаследованный), с процентов по нему взимается налог (освобождение — до 210 000 руб. дохода в год).
При продаже: Если родственник захочет продать подаренную или унаследованную квартиру раньше, чем через 3 года, ему придется заплатить 13% с суммы продажи.
Коротко: Чтобы родные не платили налог, дарите только близким. При завещании вкладов и счетов госпошлины нет.
 С уважением, Анастасия Алексеевна