Супруг получил от МО квартиру, при получении я не входила в члены семьи и он получил только на себя, но ему предложили с доплатой большей площади квартиру, 300 тыс доплата, взял кредит

Здравствуйте. Супруг получил от МО квартиру,при получении я не входила в члены семьи и он получил только на себя, но ему предложили с доплатой большей площади квартиру, 300 тыс доплата, взял кредит.. Мы в браке. Я получила при увольнении из МО накопления и купила жильё, сейчас хочу продать, будет ли считаться моим единственным жильём, чтоб не платить налог?

, Анна, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Хотя квартира получена им от МО РФ на одного человека, наличие доплаты в 300 000 рублей из кредитных средств, взятых в браке, меняет юридический статус объекта:
Согласно сложившейся судебной практике и СК РФ, если в приобретение безвозмездно полученного жилья вложены общие семейные средства (доплата + погашение кредита из зарплаты мужа), такая квартира признается совместной собственностью.
Итог для налоговой: ФНС видит, что у вашей семьи (и у вас лично как у супруги) есть доля в праве на квартиру мужа.

Для освобождения от налога при продаже жилья через 3 года владения (вместо 5 лет) оно должно быть единственным на момент сделки.
Если на дату продажи вашей квартиры за мужем числится та самая «квартира с доплатой», налоговая посчитает, что у вас два жилых объекта.
Исключение: Правило 90 дней. Если вы купили новое жилье и продаете старое в течение 90 дней, старое считается единственным. Но в вашем случае объекты, скорее всего, приобретены в разное время.

Если вы владеете своей квартирой менее 5 лет, при продаже вам придется заплатить налог 13% с разницы между ценой покупки и ценой продажи (или с 70% кадастровой стоимости).
Статус «единственного жилья» (срок 3 года) вам, скорее всего, не подтвердят, так как квартира мужа из-за доплаты и кредита юридически не является его «личным» добрачным или полностью безвозмездным имуществом.

Анна
Клиент, г. Москва
Ясно, спасибо за ответ. А если мы заключим брачный договор, где общей фразой, не указывая обьекты, что ни я ни супруг не претендуем на имущество полученое, приобретённое во время брака и в случае развода. Полное распоряжение остается на том, на кого оформлено и является собственником. И ещё те 300 тыс настолько мизерны по сравнению с общей стоимостью квартиры, что с натяжкой туалет ную комнату можно приобрести в этой квартире.

Так можно прописать, как предлагаете вы