Здравствуйте можно ли обратиться и как в органы полиции и сообщить о мошенничестве дело в том я заказал товар в г.новосибирск оплатил но ни товара ни денег одни завтраки с сентября месяца 2025
Здравствуйте. Да, в полицию обратиться можно и нужно. По Вашему описанию есть основания заявлять о возможном мошенничестве: Вы оплатили товар, с сентября 2025 года ни товар, ни деньги не получили, продавец только кормит обещаниями. Мошенничество предусмотрено статьей 159 УК РФ, а заявление о преступлении может быть подано в письменной или устной форме. Полиция обязана принять такое заявление, зарегистрировать его и провести проверку.
Подать заявление Вы вправе в любой отдел полиции, не только в Новосибирске. Лучше идти лично в дежурную часть и подавать письменное заявление в 2 экземплярах, чтобы на Вашем экземпляре поставили отметку о принятии, либо выдали талон-уведомление с номером КУСП. Прием заявлений о преступлениях осуществляется круглосуточно, а по результатам проверки полиция должна принять процессуальное решение: возбудить уголовное дело, отказать или передать материал по подследственности. Общий срок проверки — 3 суток, он может продлеваться до 10, а в отдельных случаях до 30 суток.
Но я бы советовал не ограничиваться только полицией. Параллельно нужно направить продавцу письменную претензию о возврате денег. Если товар был оплачен заранее, а продавец его не передал, Вы вправе требовать либо передачи товара, либо возврата предоплаты. Если это покупка для личных нужд, дополнительно работает Закон о защите прав потребителей: при нарушении срока передачи предварительно оплаченного товара можно требовать возврат денег и неустойку.
Что нужно собрать перед обращением: чек или квитанцию об оплате, выписку из банка, переписку, номер телефона, скриншоты объявления, данные продавца, реквизиты перевода, обещания “завтра отправлю”, “завтра верну”, трек-номер, если обещали отправку, и любые документы, где видно, что Вы оплатили именно товар, а не просто перевели деньги без основания. Чем больше таких доказательств, тем лучше.
По перспективе скажу так: если у Вас есть подтверждение оплаты и переписка, где видно, что товар обещали отправить, а потом месяцами уклоняются, шансы на защиту Ваших прав хорошие. Другое дело, что полиция иногда пытается уводить такие споры в “гражданско-правовые отношения”, поэтому очень важно одновременно идти и по линии заявления о мошенничестве, и по линии взыскания денег.
Если хотите, можете написать мне в личный чат — я помогу Вам подготовить сильное заявление в полицию и претензию на возврат денег именно по Вашим документам и переписке. Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за положительный отзыв.