Придорожний кафе можно стройт или нет?

Здравствуйте если зона земли транспортная что разрешено постройт. Придорожний кафе можно стройт или нет?.

, Мехринисо, г. Новосибирск
Денис Качура
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Само по себе то, что участок находится в «транспортной зоне», еще не означает автоматически, что на нем можно или нельзя строить придорожное кафе. Здесь решают сразу три вещи: территориальная зона по ПЗЗ, вид разрешенного использования участка в ЕГРН и не находится ли участок в полосе отвода или придорожной полосе автомобильной дороги. По Градостроительному кодексу в ПЗЗ для каждой территориальной зоны устанавливаются виды разрешенного использования, а правовой режим участка определяется градостроительным регламентом. При этом для участков, предназначенных для линейных объектов или занятых ими, градостроительный регламент вообще может не применяться.

Если говорить по сути, придорожное кафе может быть допустимо, но обычно не просто как “кафе”, а как объект дорожного сервиса. Закон об автомобильных дорогах прямо относит к объектам дорожного сервиса пункты общественного питания, то есть кафе, закусочные и подобные объекты для обслуживания участников дорожного движения. Земельный кодекс тоже прямо допускает предоставление земель транспорта для размещения объектов дорожного сервиса.

Но если участок именно под дорогой, под полосой отвода, под иным линейным транспортным объектом или под эксплуатацию дорожной инфраструктуры, то строить на нем кафе “как обычный коммерческий объект” нельзя. В границах полосы отвода или придорожной полосы размещение объектов дорожного сервиса допускается только по специальным правилам: с учетом документации по планировке территории, требований безопасности, с разрешением на строительство и с письменным согласием владельца дороги на примыкание, подъезды и съезды. Кроме того, такие объекты должны иметь стоянки, подъезды, съезды и не ухудшать безопасность движения.

По виду разрешенного использования тоже важно различать. Для кафе как такового в классификаторе есть вид «общественное питание», а для придорожного объекта — «объекты дорожного сервиса». Поэтому, если у участка сейчас ВРИ, условно, только под дорогу, транспортную инфраструктуру, полосы отвода, стоянку, эксплуатацию линейного объекта и т.п., то без изменения ВРИ или без специальной процедуры строительство кафе обычно не пройдет. А если ПЗЗ в этой зоне допускают объекты дорожного сервиса как основной или условно разрешенный вид, тогда шанс есть.

Сначала нужно посмотреть выписку ЕГРН по участку и ПЗЗ Вашего муниципалитета: какая там точная территориальная зона и какие виды использования в ней разрешены. Потом проверить, не попадает ли участок в полосу отвода / придорожную полосу дороги. Если да — нужно отдельно согласование с владельцем дороги. Если ВРИ сейчас не подходит, тогда смотреть, можно ли его изменить на «объекты дорожного сервиса» или получить условно разрешенный вид использования. Без этого строить рискованно: потом можно получить отказ в разрешении или требование о сносе.

Поэтому ответ коротко такой: придорожное кафе в транспортной зоне иногда можно построить, но не всегда. Если участок допускает объекты дорожного сервиса и соблюдены требования к размещению рядом с дорогой — да, это реально. Если участок фактически предназначен только для дороги, полосы отвода, линейного объекта или такого ВРИ нет в ПЗЗ — тогда нет, либо сначала надо менять правовой режим участка.

Если хотите, можете прислать мне кадастровый номер участка или скриншот выписки ЕГРН с ВРИ и названием зоны по ПЗЗ — я скажу уже точно, можно ли именно на Вашем участке строить придорожное кафе и какой путь здесь безопаснее.

Анастасия Соколова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте! Да, в зоне транспортной инфраструктуры (Т) строительство придорожного кафе возможно, но с соблюдением ряда условий.

Что говорит закон: виды разрешенного использования;

Согласно типовым Правилам землепользования и застройки (ПЗЗ), зона транспортной инфраструктуры (Т) включает в себя несколько категорий разрешенного использования земельных участков .

Категория
Вид использования
Относится ли кафе?
Основные виды
Объекты придорожного сервиса (АЗС, автосервисы, мойки)
Частично. Само по себе «кафе» не всегда входит в основной перечень, но может быть частью комплекса придорожного сервиса.
Условно разрешенные
Общественное питание (кафе, рестораны, столовые)
ДА. В большинстве регионов «общественное питание» в зоне Т является именно условно разрешенным видом использования.
Вспомогательные
Парковки, медпункты, магазины, инженерные сооружения
ДА. Это то, что обязательно должно сопровождать кафе (парковка, туалет, возможно, магазин).
Главный вывод: Если в ПЗЗ вашего муниципального образования в зоне Т указан вид «общественное питание» (код 4.6 по классификатору) как условно разрешенный — кафе строить можно .

  Какие требования необходимо соблюсти:
Даже если вид использования разрешен, есть строгие нормы, которые придется выполнить. Они делятся на градостроительные и дорожные.

А. Требования к расположению на местности;
Расстояние до дороги (отступ): Здания должны находиться на определенном расстоянии от проезжей части. Обычно минимальный отступ составляет от 10 до 50 метров в зависимости от категории дороги, чтобы обеспечить видимость и безопасность.
Удаленность от мостов и развязок: Участок не может быть предоставлен ближе 100 метров от мостов, путепроводов и транспортных развязок.
Безопасность: Объект не должен ухудшать видимость на дороге и создавать помехи для движения .

Б. Обустройство территории (важно!);
Согласно Федеральному закону № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах», владелец кафе обязан :

Обустроить парковку (стоянку) для автомобилей.
Сделать подъезды, съезды и примыкания к дороге (с переходно-скоростными полосами, чтобы машины могли безопасно тормозить и разгоняться).
Заключить договор с владельцем дороги (администрацией или Росавтодором) на присоединение к дороге, если съезд будет затрагивать полосу отвода.

Процедура получения разрешения (самое важное)!
Поскольку «кафе» в зоне транспортной инфраструктуры чаще всего является условно разрешенным видом использования, просто прийти и начать строить нельзя. Нужна специальная процедура .

Пошаговый алгоритм:

Проверить ПЗЗ. Убедитесь, что ваш участок находится в зоне Т (или в зоне, где разрешены объекты придорожного сервиса).
Обратиться к кадастровому инженеру/архитектору. Подготовить схему планировочной организации земельного участка (СПОЗУ) или проект межевания, если требуется.
Провести публичные слушания. Это обязательный этап для условно разрешенных видов. Администрация организует собрание с жителями соседних участков. Если жители будут против (шум, мусор), могут отказать.
Получить разрешение на условно разрешенный вид использования. Это отдельное постановление администрации.
Получить разрешение на строительство. После получения «условки» подаете документы на стройку.
 Особые случаи: если участок находится в полосе отвода дороги
Если ваш участок находится прямо в полосе отвода федеральной или региональной трассы (а не просто в зоне Т за пределами отвода), правила ужесточаются:

Требования к обустройству (парковки, туалеты, подъезды) прописаны жестко и являются обязательными.
Разрешение на строительство выдает орган, который управляет этой дорогой (ФКУ Упрдор, Минтранс региона).
Строительство без учета этих требований грозит сносом объекта за ваш счет.
  Итог и рекомендация:
 Вопрос
 Ответ
Можно ли строить кафе в зоне «Транспортная»?
Да. Это разрешено как условно разрешенный вид использования (общественное питание).
С чего начать?
1. Получить выписку из ПЗЗ на свой участок (в администрации или на их сайте). 2. Убедиться, что «Общественное питание» (код 4.6) указано в строке «Условно разрешенные».
Что делать, если в ПЗЗ этого вида нет?
Потребуется изменение ПЗЗ или перевод земли в другую зону (например, общественно-деловую), что сложнее и дольше.
Что нужно предусмотреть обязательно?
Парковку, туалет, безопасный съезд/примыкание к дороге, соблюдение отступов (обычно 10-50 м от дороги).
Практический совет: Сначала сходите в отдел архитектуры и градостроительства вашей администрации. Возьмите выписку из ПЗЗ. Спросите, является ли «кафе» условно разрешенным видом для вашей зоны Т. Если да — процедура через публичные слушания вполне реальна (Распоряжение от 30.01.2013 г №221-Р, Постановление № 455 от 16 июня 2021) .

Надеюсь Вам помог мой ответ, желаю Успехов, с Уважением, юрист Анастасия Алексеевна.