Могу ли я подать в суд на фиктивный брак?

Зравствуйте! Мой отец заключил брак а через три дня ушол на СВО и его убили! Могу ли я подать в суд на фиктивный брак? И какие выплаты я могу получить мне 28 лет я женат и уменя двое маленьких детей!

, Виктор, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, вы можете подать иск о признании брака недействительным — если у вас есть основания считать, что брак был заключён фиктивно, то есть без намерения создать семью (п. 1 ст. 27 Семейного кодекса РФ).

Желаю Вам удачи!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если супруги не жили как семья, не вели совместное хозяйство, такой брак можно признать недействительным.

какие выплаты я могу получить мне 28 лет

Из федеральных выплат вам полагается только президентская выплата 5 млн руб по указу 98. Оформляется через военкомат.

Также можете уточнить в отделе соцзащиты про региональную выплату взрослым детям.