Поддержки граждан попавших в тяжёлую фин

Здравствуйте , подскажите пожалуйста , существует ли бесплатная программа юр. поддержки граждан попавших в тяжёлую фин. ситуацию? Или меня ввели в заблуждение . Заранее благодарен.

, Артем, г. Москва
Антонина Прокопова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Артем!

Нет, вас не ввели в заблуждение — такие программы действительно существуют, но важно разделять государственные гарантии и коммерческие предложения.

В Москве и области действует несколько уровней поддержки для людей в сложной финансовой ситуации.

1. Государственная бесплатная юридическая помощь

Согласно Федеральному закону № 324-ФЗ, определенные категории граждан имеют право на бесплатную помощь адвокатов и государственных бюро.

Кто может претендовать: Малоимущие (чей доход ниже прожиточного минимума), инвалиды I и II группы, ветераны, многодетные семьи и те, кто оказался в чрезвычайной ситуации.

Где получить: * Госюрбюро по Московской области: г. Красногорск, бульвар Строителей, д. 7. Телефон: +7 (498) 602-32-32 (доб. 50416).

Адвокатская палата г. Москвы: У них есть специальные приемные (например, пер. Сивцев Вражек, 29/16). Запись по телефону: +7 (495) 909-85-94.

2. Социальные и некоммерческие проекты

Существуют центры, которые помогают гражданам вне зависимости от их льготного статуса:

Юридические клиники при вузах: Студенты старших курсов под контролем преподавателей консультируют бесплатно (например, клиника при РГСУ или РАНХиГС).

Православные центры помощи: Например, центр «Надежда» при Даниловом монастыре или Единый центр в Москве (2-й Сыромятнический пер., 10А).

️ Осторожно: «Бесплатные» юридические компании

Будьте бдительны с частными фирмами, которые активно рекламируют «бесплатную помощь». Часто их «бесплатная консультация» — это маркетинговый ход, чтобы продать вам дорогостоящие услуги по сопровождению банкротства.

Совет: Если в фирме вам сразу обещают 100% списание долгов, но просят подписать договор на 100–150 тысяч рублей в рассрочку — это коммерческая услуга, а не благотворительная программа.

С наилучшими пожеланиями, Антонина Сергеевна.

Буду признательна за краткий отзыв и +.