Я инвалид 2 группы с сво могу ли я подать на алименты свою бывшую жену

, Дамир, г. Казань
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Да, вы имеете право подать на алименты на бывшую жену, но при соблюдении определенных условий.
Согласно статье 90 Семейного кодекса РФ, бывший супруг имеет право требовать алименты в судебном порядке, если он:
Стал нетрудоспособным (получил инвалидность) в период брака или в течение одного года после его расторжения.
Признан нуждающимся (ваших доходов — пенсии по инвалидности и выплат по СВО — объективно не хватает на еду, лекарства, оплату ЖКХ и реабилитацию).
Бывшая жена обладает необходимыми средствами для оказания помощи (у неё есть работа или иной доход, превышающий её собственные базовые потребности и потребности её детей).