При том, что Я звонила своему инспектору, хотела предупредить её, что в сложившейся ситуации нет моего намеренного обмана

Здравствуйте, Я пропустила один день отметки, то есть опоздала на 4 минуты к закрытию . При том, что Я звонила своему инспектору , хотела предупредить её , что в сложившейся ситуации нет моего намеренного обмана. Она не ответила.

Один день , это нарушение ?

, Наталья, г. Иркутск
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Да, с точки зрения закона и правил исправительного центра, неявка на отметку (даже опоздание на 4 минуты) — это нарушение. Однако важно понимать разницу между «просто нарушением» и «злостным нарушением».
Вот как это работает:

1. Является ли это нарушением?
Да. В правилах четко прописано время. Даже 1 минута опоздания фиксируется как нарушение порядка отбывания наказания. Сотрудники ФСИН обязаны составить акт о невыходе на отметку.

2. Признают ли это «злостным»?
Одиночный пропуск отметки сам по себе обычно не является «злостным» нарушением, за которое сразу отправляют в колонию (перережим). Однако:
Вам могут вынести выговор или запретить выход за пределы ИЦ на определенный срок.
Если у вас уже есть неснятые взыскания, этот случай может стать «последней каплей» для признания вас злостным нарушителем.

3. Ваши аргументы для оправдания
Поскольку вы на больничном и у вас серьезное заболевание, это ваш главный козырь.
Скриншот звонков: Сделайте скриншот истории вызовов, подтверждающий, что вы звонили инспектору до закрытия. Это доказывает отсутствие умысла на уклонение.
Объективная причина: Если опоздание связано с состоянием здоровья (тяжело идти на ногах с 4 степенью вальгуса) или задержкой у врача/на процедурах, это считается уважительной причиной.

Как действовать сейчас:
Напишите объяснительную на имя начальника ИЦ.
В ней укажите: «Намеренного умысла на нарушение не имела. Пыталась предупредить инспектора (прилагаю распечатку звонков). Опоздала на 4 минуты из-за обострения заболевания стоп (вальгусная деформация 4 ст.), что затруднило передвижение. Нахожусь на законном больничном».
Приложите копию действующего больничного листа.
Сотрудники часто используют такие мелкие промахи для психологического давления (о котором вы писали ранее). Но если причина была медицинская и зафиксирована документально, суд не признает это основанием для замены режима.