Здравствуйте, ситуация такая, в свое время один мой знакомый встал на учет в военкомате, и это было больше 10
Здравствуйте, ситуация такая, в свое время один мой знакомый встал на учет в военкомате, и это было больше 10 назад, сейчас он не помнит были ли какие то повестки , он их сам не получал, и тем самым не служил,сейчас уже не призовной возраст, и ему нужно забрать военный билет чтобы устроиться на новую работу, он боиться туда идти в связи с обстановкой в старне, что могут либо в тюрьму либо на сво. Подскажите как вообще можно забрать этот военный билет (или как он правильно называется )и могут ли действительно поставить в военкомате такие условия ?
Вашему знакомому, так как он вышел из призывного возраста (старше 30 лет), скорее всего, оформят «Военный билет» или «Справку взамен военного билета» (если признают уклонистом). Риск мобилизации или уголовного дела минимален, так как он не получал повесток лично. Основной риск — административный штраф за нарушение правил учета.
Уголовное дело (тюрьма): Крайне маловероятно. Уголовная ответственность (ст. 328 УК РФ) грозит только за уклонение во время призыва (до 30 лет). Если он не получал повесток под роспись, доказать умысел невозможно.
Отправка на СВО: При получении военного билета никто не имеет права принудительно отправлять на СВО. Могут предложить контракт, но это добровольное решение.
Штраф: Скорее всего, выпишут административный штраф от 10 000 до 30 000 рублей за неявку по повестке или нарушение правил воинского учета.
Перед походом стоит направить заказное письмо с описью вложения в военкомат с запросом о состоянии дел и просьбой выдать документ, либо прийти лично, но вести себя уверенно, ссылаясь на то, что повесток не получал и проживал по другим адресам (учет данных нарушил, но не уклонялся).
1)Долгая ли вообще это процедура? 2)Могут ли они вообще отказать в этом документе?
3) Как правильно составить письмо, грамотно, есть ли шаблоны какие то?
4)сможет ли обычный юрист составить такое письмо? А не по военному праву
Личный визит часто заканчивается фразой: «Приходите завтра, сейчас базы не работают» или «Мы таких справок не даем». Устный ответ ни к чему не обязывает.
Доказательство обращения: Заказное письмо с описью вложения — это юридический факт. С момента его вручения у военкомата тикают часы (30 дней на ответ по закону об обращениях граждан).
Исключение «человеческого фактора»: Письмо попадает в канцелярию, регистрируется и отписывается исполнителю. Исполнитель обязан выдать письменный ответ. Если там будет отказ, с ним можно идти в прокуратуру или суд.
Связь: В письме вы указываете свой номер телефона и адрес. Обычно они присылают официальный бумажный ответ на почту, но исполнитель может позвонить, чтобы уточнить детали или пригласить забрать готовое удостоверение.