Здравствуйте, если машина на мое имя, а кредит на отца мужа и в залоге?

Здравствуйте, если машина на мое имя , а кредит на отца мужа и в залоге ? Конфискуют ли машину , при нарушении повторно в алкогольном состоянии

, Юлия, г. Москва
Анна Баимова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Конфисковать машину могут, но не обязаны. По закону (ч. 1 ст. 104.1 УК РФ) конфискации подлежит имущество, принадлежащее обвиняемому (в данном случае — отцу мужа).

Поскольку собственником машины являетесь вы, а кредит и залог — это лишь обременение, суд не вправе изъять ваше имущество за долги или преступление другого лица. Однако если следствие докажет, что автомобиль был приобретен на средства отца мужа и оформлен на вас с целью избежать взыскания, возможны споры.

Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат. Обращаю ваше внимание, что детальная работа и юридическая помощь в чате, согласно правилам сервиса, являются платными услугами.

С Уважением, юрист Анна Баимова!

Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Повторное управление ТС в состоянии алкогольного опьянения — уголовное преступление, предусмотренное ст. 264.1 УК РФ. В качестве дополнительной меры наказания может применяться конфискация транспортного средства на основании п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ («Конфискация имущества»).

Желаю Вам удачи!