Подскажите пожалуйста, какая госпошлина уплачивается при подаче иска о лишении права на получение страховых

Подскажите пожалуйста, какая госпошлина уплачивается при подаче иска о лишении права на получение страховых сумм и единовременных пособий, предоставляемых в связи с гибелью военнослужащего, как иск имущественного характера подлежащих оценке (под.1 п.1 ст. 333.19. НК РФ.) или как иск имущественного характера, не подлежащего оценке, иск неимущественного характера (под.3 п.1 ст. ст. 333.19. НК РФ) ?

, Виктор, г. Краснодар
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Согласно актуальной судебной практике и разъяснениям Верховного Суда РФ, такой иск квалифицируется как иск имущественного характера, не подлежащий оценке (подп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Почему именно так:
Суть спора: Вы просите суд признать гражданина «недостойным наследником/получателем» и лишить его самого права на выплаты. Вы не требуете взыскать конкретную сумму в свою пользу в рамках этого процесса (хотя это может быть следствием), а оспариваете юридический статус ответчика.
Позиция судов: Требования о признании лица утратившим право на получение мер социальной поддержки или страховых выплат в связи со смертью военнослужащего признаются требованиями имущественного характера, не подлежащими оценке, так как на момент подачи иска само право еще не реализовано в конкретном денежном эквиваленте, подлежащем взысканию с ответчика.

Размер пошлины (с учетом изменений в НК РФ с сентября 2024 года):
Если вы подаете иск как физическое лицо, размер госпошлины по пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ составляет:
3 000 рублей.
(Для сравнения: до реформы сентября 2024 года эта сумма составляла 300 рублей, сейчас она существенно выросла).
Важный нюанс:
Если вы одновременно являетесь членом семьи погибшего и претендуете на эти же выплаты, проверьте, нет ли у вас оснований для льгот по уплате госпошлины (например, если вы являетесь инвалидом I или II группы или ветераном боевых действий, пошлина может не уплачиваться при сумме иска до 1 млн руб.).