Могу ли я обжаловать чтобы выдали военный билет

Добрый день , мне выдадут справку вместо военного билета 20 апреля . Могу ли я обжаловать чтобы выдали военный билет !?

Ситуация такая : получил паспорт РФ 2019 г. Не вставал на учет вообще .26 декабря 2025 г пришло сообщение в госуслугах что вы встали на учет ! Как встал не понятно если. Не был военкомате .и в январе 2026 г 12 отправили еще одно сообщение приходит о размещении повестки . Получается без меня, кто то встал на учет ) и сразу же повестка . Мне 33 года . Захожу смотрю данные в реестре не правильные . Просто мое фамилия и тд . И встал на учет якобы Смоленске , хотя я там вообще не жил как я там оказался не понятно . Но ладно ок , я сразу же поше военкомат уточнить этот момент ну и уже вставать на учет . Все прошел то что надо в итоге комиссия мне выдает справку ну военкомат выдаст мне . Хотя я же не уклонялся . Я же пришел встал на учет как мне в госуслугах уведомление пришло .

  • IMG_3865
    .png
, Гор, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Да, вы имеете право обжаловать решение призывной комиссии в суде, чтобы получить военный билет вместо справки (так называемой «справки уклониста»), так как в 33 года вы уже не подлежите призыву, а факт уклонения необходимо доказать. То, что вас поставили на учет без вашего участия (и в другом регионе), — нарушение процедуры, что является сильным аргументом в суде.

Получите справку 20 апреля: Внимательно ознакомьтесь с решением комиссии, которое будет указано в протоколе.
Запросите копию решения: Напишите заявление на имя председателя призывной комиссии с требованием выдать вам копию решения, на основании которого выдана справка.
Подайте в суд: Составьте административный иск в районный суд. В иске нужно указать, что вы: Не проживали в Смоленске;
Не получали повесток лично под роспись;
Пришли в военкомат самостоятельно, как только узнали о постановке на учет, что подтверждает отсутствие умысла на уклонение.

Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Справка взамен военного билета (форма № 1/У) выдаётся лицам, не прошедшим военную службу без законных оснований (п. 1 ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности…»).

В вашем случае:

вы не вставали на воинский учёт после получения паспорта РФ (2019 г.);
в реестре появилась запись о постановке на учёт в Смоленске (хотя вы там не жили);
после обращения в военкомат комиссия приняла решение выдать справку.

Желаю Вам удачи!

Александр Елесин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вы имеете право обжаловать в суде решение военкомата(комиссии) — подать в районный(городской) суд административное исковое заявление -

КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

Но суд, скорее всего, признает действия военкомата законными, Вы реально  не исполняли требования закона -

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2025) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

В Вашей ситуации юристу надо разбираться предметно — видеть документы и т.д.