Вопрос энергетики подали в полицию заявление на гражданина, о незаконном потреблении электроэнергии, однако данный гражданин находится на СВО

Добрый день. Вопрос энергетики подали в полицию заявление на гражданина, о незаконном потреблении электроэнергии, однако данный гражданин находится на СВО

, Елена, снт. Волга
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

1. Что будет с заявлением в полиции?
По закону (УПК РФ и КоАП РФ), наличие статуса участника СВО является основанием для приостановления производства по делу:
Проверка: Полиция обязана провести проверку. Если они подтвердят, что гражданин на СВО, вынесение окончательного решения (штрафа или возбуждения уголовного дела по ст. 165 УК РФ) будет поставлено «на паузу» до его возвращения.
Приостановка: Дознаватель или следователь выносит постановление о приостановлении предварительного следствия (или дела об административном правонарушении) на основании прохождения военной службы по мобилизации или контракту.

2. Приостановка взыскания долгов
Если энергетики не просто подали заявление, а уже насчитали «ущерб» и хотят взыскать его через суд:
Согласно ФЗ №377, участники СВО имеют право на приостановку исполнительного производства.
Даже если суд примет решение в отсутствие бойца, судебные приставы обязаны приостановить взыскание, как только получат справку из военкомата или части.

3. Отключение электроэнергии
Это самый острый момент. По закону, ресурсоснабжающие организации не имеют права ограничивать или отключать коммунальные услуги (включая свет) в жилье, где проживает семья участника СВО, за долги, возникшие в период службы.
Если свет уже отрезали, это повод для жалобы в военную прокуратуру, так как это нарушает меры социальной поддержки бойца.

4. Пени и штрафы
На весь период службы участника СВО и членов его семьи не начисляются пени за просрочку оплаты жилого помещения и коммунальных услуг. Это касается и «штрафных» начислений за незаконное потребление, если они будут оспорены.

Рекомендации для семьи/доверенных лиц:
Уведомить полицию: Подать в отдел полиции, куда поступило заявление, справку из военкомата о том, что гражданин находится в зоне СВО. Это заставит их приостановить дело официально.
Уведомить энергосбыт: Направить энергетикам копию справки и заявление о приостановке любых начислений и претензий в связи со статусом бойца.
Военная прокуратура: Если полиция или энергетики продолжают давление, пишите обращение именно в военную прокуратуру. Они реагируют на нарушение прав участников СВО очень быстро.