А потом при разводе он сможет оспорить сделку по причине того, что не давал согласия?

Здравствуйте!

Планируем приобретение земельного участка.

Все документы собраны, кроме одного.

Собственница находится в браке и отказывается предоставлять согласие супруга на продажу, аргументируя тем, что имущество приобретено до брака.

Однако доподлинно неизвестно, есть ли у них брачный договор. По ее словам нет.

Насколько мне известно, согласно брачному договору супруг может претендовать на имущество, приобретенное до брака, если стороны об этом договорились.

То есть, чтобы удостовериться, что с земельным участком все хорошо и супруг не сможет на него претендовать, согласие все же нужно?

Также аргумент собственницы состоял в том, что если бы согласно брачному договору супруг имел права на участок, то это бы регистрировалось в Росреестре, и он бы тогда значился в ЕГРН.

Это так?

И возможна ли ситуация, что брачный договор просто не передали на регистрацию. А потом при разводе он сможет оспорить сделку по причине того, что не давал согласия?

, Мирослава, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретённое до брака, является личной собственностью супруга и не подлежит разделу при разводе. Соответственно, согласие второго супруга на продажу такого участка не требуется — если нет брачного договора с иными условиями.

Желаю Вам удачи!

Мирослава
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! А если брачный договор есть, но я о нем не знаю, как быть?
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Признание сделки недействительной возможно при одновременном наличии двух условий: отсутствие согласия супруга и если покупатель знал или должен был знать об отсутствии такого согласия. Эти случаи касаются ситуации, когда доподлинно известно, что такое согласие по закону должно быть.

В описанной Вами ситуации Вы выступаете как добросовестный приобретатель и руководствуетесь данными открытых источников (ЕГРН, где отсутствуют обременения) и документами на имущество, приобретенном до брака. Вы не обязаны предполагать наличие брачного договора на распоряжение личным добрачным имуществом продавца.

В этом случае какие-либо споры относительно продажи участка должны быть в итоге сведены к денежной компенсации пострадавшему от такой продажи супругу.

Мирослава
Клиент, г. Москва
Здравствуйте!
В случае суда компенсация будет от меня?

Нет конечно, компенсация подлежит взысканию с супруга, который совершил сделку без согласия (если таковое требовалось).