Купил дом на имя жены до брака потом уехал сво и женился как вернуть дом

, Байслан, г. Иркутск
Татьяна Калинина
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 Понимаю вашу ситуацию — она действительно сложная. Вы столкнулись с тем, что дом, который вы считаете своим, оказался оформлен на супругу, а отношения после вашего возвращения изменились.

Юридически ваш случай многогранен, и у вас есть три ключевых правовых инструмента для защиты своих прав. Давайте разберем их по порядку.

1. Правовая квалификация вашей ситуации

Для начала важно определить правовой статус имущества, так как от этого зависит выбор стратегии.

· Дом, купленный до брака — это ваша личная собственность. Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, не является совместной собственностью. Если вы сможете доказать, что дом был приобретен на ваши личные средства до регистрации брака с нынешней супругой, он не подлежит разделу и должен быть возвращен вам.

· Выплаты за ранение — это ваши личные средства. Верховный Суд РФ и судебная практика единодушны: единовременные выплаты военнослужащим за ранение (контузию, травму), полученное при исполнении служебных обязанностей, носят целевой характер и являются компенсацией за вред здоровью. Такие выплаты не входят в состав совместно нажитого имущества и являются личной собственностью военнослужащего.

· Имущество, купленное за эти выплаты — сохраняет статус личного. Самый важный для вас тезис: если спорное имущество (дом) было приобретено в браке, но на личные средства одного из супругов (в вашем случае — на выплаты за ранение), то оно не становится совместной собственностью. Это прямо подтверждается судебной практикой, где суды исключают такое имущество из совместной собственности и признают право личной собственности за военнослужащим.

2. Юридические механизмы возврата дома

У вас есть два основных пути, которые можно использовать как по отдельности, так и в комплексе.

Механизм 1: Признание имущества личной собственностью (основной путь)

Это наиболее вероятный и перспективный способ. Вам необходимо доказать в суде, что дом был приобретен на ваши личные средства, полученные в качестве компенсации за ранение.

· Основание: ст. 34, 36 СК РФ, а также правовая природа выплат за ранение как личной компенсации.

· Судебная практика: В деле, рассмотренном Кировским районным судом г. Красноярска, участник СВО смог вернуть квартиру, купленную в браке на средства, полученные за ранения. Суд исключил её из совместной собственности. Аналогичная позиция отражена в решении Омского областного суда, где квартиру и машину, купленные на выплаты за ранение, признали личной собственностью военнослужащего.

· Что нужно доказать: Вам необходимо будет предоставить суду доказательства, что:

  1. Вы получили выплаты как участник СВО, причем именно за ранение (выписки из приказов, справки о ранении, платежные поручения о зачислении выплат).

  2. Дом был куплен именно на эти средства. Для этого нужно отследить движение денег: перевод с вашего счета (куда пришли выплаты) на счет жены (если вы переводили) или напрямую продавцу. Важно установить, что сумма покупки соответствует сумме вашей выплаты.

  3. Дом был оформлен на супругу в период вашего отсутствия.

Механизм 2: Оспаривание сделки (договора купли-продажи или действий по доверенности)

Этот способ применяется, если ваша жена действовала, злоупотребляя доверием, или если сделка была совершена на невыгодных для вас условиях.

· Оспаривание действий по доверенности: Если вы выдавали жене доверенность на покупку дома с четким поручением оформить его на вас (или вашу дочь), а она оформила на себя, её действия можно оспорить как совершенные за пределами предоставленных полномочий (ст. 182, 183 ГК РФ).

· Признание сделки притворной (ст. 170 ГК РФ): Этот механизм применяется реже, но возможен. Например, если за дарением половины дома (как в примере из практики ВС РФ) или его оформлением на супругу прикрывалось другое обязательство (например, обещание ухаживать, или это была «плата» за ожидание). Однако Верховный Суд РФ указывает, что для признания сделки притворной необходимо доказать, что обе стороны имели умысел прикрыть иную сделку. Если ваша жена просто решила оформить дом на себя, это может быть сложнее доказать.

3. Что делать прямо сейчас (пошаговая инструкция)

1. Сбор доказательств:

   · Соберите все документы о ранении (справки, выписки из госпиталя).

   · Получите выписки из банка о движении средств по вашим счетам и счетам жены, чтобы показать, что деньги за ранение поступили от вас и были потрачены на покупку дома.

   · Найдите доказательства того, что дом покупался по вашей инициативе и на ваши средства (переписка, где вы обсуждаете покупку, доверенность с указанием ваших поручений).

2. Подача иска:

   · Вам необходимо подать в суд исковое заявление об исключении имущества из совместной собственности и признании права собственности. В иске нужно четко указать, что дом приобретен на ваши личные средства (выплаты за ранение), поэтому на него не распространяется режим совместной собственности.

3. Обеспечительные меры:

   · Одновременно с иском или до его подачи ходатайствуйте о наложении ареста на спорный дом. Это необходимо, чтобы жена не смогла его продать до решения суда.

4. Важное предостережение

· Смешение средств: Если на покупку дома были потрачены не только ваши личные выплаты за ранение, но и, например, общая зарплата (которая является совместным доходом), суд может признать дом совместной собственностью, выделив вам лишь долю, пропорциональную вложенным личным средствам.

· Срок исковой давности: Общий срок исковой давности составляет 3 года. Однако для требований о разделе имущества он начинает течь с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права (например, когда узнали, что дом оформлен не на вас, а на жену).

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, если дом оформлен на жену ещё до брака, вернуть его автоматически не получится: по документам собственник именно она. Но если есть доказательства, что дом покупали за ваши деньги, либо оформление было формальным, можно разбирать вопрос через суд. Тут важны даты, переводы и документы. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)