просьбу он игнорирует) Должен ли он оформить долевую на участок?

Добрый день! Дом построен с использованием мат капитала. Мы развелись. Муж оформил долевую всем. Но земля на котором стоит дом оформлен на мужа. Мы не можем провести газ. ( просьбу он игнорирует) Должен ли он оформить долевую на участок? Как быть в данном случае?

, Гуля, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Дом, построенный с использованием маткапитала

По закону (ст. 38, 39 СК РФ и ФЗ «О дополнительных мерах господдержки семей, имеющих детей») жильё, приобретённое или построенное с привлечением маткапитала:

не является совместно нажитым имуществом в полном объёме;
должно быть оформлено в долевую собственность всех членов семьи — обоих родителей и всех детей (независимо от того, на чьё имя получен сертификат);
доли определяются по соглашению сторон, но должны быть выделены обязательно.

Желаю Вам удачи!

Светлана Калмыкова
Юрист, г. Москва

Дом, построенный в период брака, даже если земельный участок оформлен на одного из супругов, в силу статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ) является общим совместным имуществом супругов. Использование средств материнского капитала при строительстве или приобретении дома также подразумевает возникновение долевой собственности у всех членов семьи, включая детей, если доли не были выделены иным образом (пункт 12 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 22 июня 2016 г.).
Принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов капитального строительства, закрепленный в пункте 5 части 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации (ЗК РФ), означает, что отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком (часть 4 статьи 35 ЗК РФ). Это означает, что права на дом и земельный участок, на котором он расположен, как правило, должны принадлежать одному и тому же лицу или быть оформлены в соответствии с правами на дом.

Поскольку дом находится в общей долевой собственности (выделены доли всем членам семьи), то и земельный участок, на котором он расположен, должен быть оформлен в долевую собственность пропорционально долям в праве собственности на дом, если иное не установлено соглашением сторон или брачным договором. Игнорирование бывшим мужем ваших законных требований и отказ в оформлении долевой собственности на земельный участок может быть обжаловано в судебном порядке. В суде вы можете требовать признания права собственности на долю в земельном участке.

Если бывший муж отказывается добровольно оформить долевую собственность на земельный участок, вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на соответствующую долю земельного участка.

Гуля
Клиент, г. Москва
Спасибо, все внятно и понятно