Здравствуйте разводились с мужем в 2018 году подавала на алименты но никакого испольнительного или

Здравствуйте разводились с мужем в 2018 году подавала на алименты но никакого испольнительного или какого-либо подтвердающего документа мне не выдавали ,какие документы нужны для отправки письма для получения дубликата из суда?

, Виктория, г. Балабаново
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

В вашей ситуации речь идёт о получении дубликата исполнительного документа (исполнительного листа или судебного приказа). Такое право прямо предусмотрено законом — согласно ст. 430 ГПК РФ суд выдает дубликат исполнительного листа при его утрате.

Чтобы получить дубликат, вам нужно обратиться в тот же суд, который рассматривал дело об алиментах. Письмо оформляется в виде заявления о выдаче дубликата исполнительного документа. К нему прикладываются:

паспорт (копия),

любые сведения по делу — дата решения, ФИО сторон, примерный год (у вас 2018 — этого достаточно для поиска),

если есть — копия решения суда или хотя бы указание суда,

желательно указать причину отсутствия документа (не выдавался или утрачен).

Госпошлина за выдачу дубликата исполнительного листа не уплачивается.

Если у вас вообще нет документов на руках, это не проблема — суд поднимет архив по вашим данным. Главное — правильно указать ФИО сторон и период.

Обратите внимание: если алименты назначались судебным приказом, то выдается не исполнительный лист, а дубликат судебного приказа — порядок аналогичный.

Из практики: часто такие заявления рассматриваются быстро, и суд сам высылает дубликат по почте или выдает на руки, после чего вы можете направить его приставам для взыскания.

Подскажите, пожалуйста, вы помните — алименты взыскивались через суд (решение) или через судебный приказ? И знаете ли название суда, куда подавали?

Могу помочь вам подготовить грамотное заявление в суд, чтобы его приняли без возврата и быстрее выдали дубликат.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Виктория
Клиент, г. Балабаново
А можно ли мне пойти к судебным приставам и возобновить исполнительное производство?
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Виктория, Вам нужно уточнить в суде был ли направлен вам исполнительный документ.

При утере вы можете написать заявление на выдачу дубликата.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, для запроса дубликата в суд обычно нужны заявление, паспорт, данные по делу: ФИО сторон, примерная дата решения, название суда. Если сохранились копия иска, решение, справки или переписка с приставами — их тоже лучше приложить. Я помогу грамотно составить заявление, чтобы не получить отказ. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)