Подскажите какие выплаты мне положены за гибель отца на сво

Здравствуйте. Подскажите какие выплаты мне положены за гибель отца на сво. Мне 27 лет. Родителей у него нет. Разведен. Я единственный ребенок. Есть у него родная сестра. Спасибо

, Сергей, г. Москва
Алан Гебенов
Юрист, с. Учкекен

Здравствуйте! Как единственный ребенок погибшего, вы имеете право на единовременную и ежемесячную выплаты.

Основные единовременные выплаты:

Федеральная выплата: 5 365 718 рублей (сумма с 01.01.2026). Распределяется между всеми родственниками, имеющими право. Вам будет выделена доля как единственному ребенку.
Президентская выплата: 5 000 000 рублей. Если ваш отец ранее получал компенсацию за ранение, эта сумма будет вычтена.
Страховка: 3 577 145 рублей (сумма с 01.01.2026). Также распределяется между всеми имеющими право родственниками.
Региональная выплата: Размер зависит от региона (например, в Москве, МО, Тюменской и Магаданской областях — 3 млн рублей). Вам положена доля как ребенку.
Ежемесячные выплаты:

Ежемесячная денежная компенсация (ЕДК): Общая сумма на семью примерно 24 000 рублей (индексируется ежегодно). Распределяется между всеми получателями.
Пенсия по случаю потери кормильца (СПК): Назначается Социальным фондом России (СФР) на каждого нетрудоспособного члена семьи. Ваш возраст (27 лет) и статус (не студент-очник, не инвалид с детства) означают, что право на эту пенсию у вас скорее всего отсутствует.
Важный нюанс о родной сестре вашего отца: Поскольку она не является вашим родителем или вашим ребенком, она не считается членом семьи погибшего в контексте этих выплат. Основное право принадлежит вам как ребенку. Сестра отца может получить долю только в исключительных случаях (например, если вы официально откажетесь от выплат или будете признаны недостойным наследником).

Дополнительные выплаты:

Остаток денежного довольствия отца (если есть).
Компенсация расходов на погребение: 51 552 рубля (в Москве, СПб, Севастополе — 70 884 рубля).
Компенсация за установку надгробного памятника: максимум 49 511 рублей.
Как получить выплаты:

Для оформления обратитесь в:

Воинскую часть (если гибель произошла во время службы).
Военный комиссариат (если смерть наступила после службы).
Необходимые документы (список может варьироваться):

Паспорт.
Свидетельство о смерти.
Свидетельство о вашем рождении (для подтверждения родства).
Справка об участии отца в СВО.
Итог: Вы как единственный ребенок — основной получатель. Сестра отца не имеет прямого права на эти выплаты. Рекомендуется проконсультироваться в фонде «Защитники Отечества», Социальном фонде России (СФР) или органах соцзащиты для точного определения вашей доли и помощи в оформлении.

С уважением, А.О. Гебенов

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, как единственный ребенок вы можете претендовать на выплаты, но ключевое значение имеют статус отца, формулировка о причине гибели и ваш возраст. Обычно основные меры идут детям до 18 лет, до 23 лет при очном обучении, а также отдельным членам семьи. Сестра не в первой очереди. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).