Правомерно ли врач закрывает больничный по уходу за ребёнком 13 лет, если ребёнок еще болеет и назначен курс антибиотиков, который ребенок еще не закончил
Здравствуйте. Правомерно ли врач закрывает больничный по уходу за ребёнком 13 лет, если ребёнок еще болеет и назначен курс антибиотиков, который ребенок еще не закончил. Врач мотивирует тем, что у ребёнка нет температуры.
Добрый день, Татьяна!
Решение: больничный лист по уходу за ребёнком закрывается врачом на основании полного выздоровления или стабилизации состояния, когда уход более не требуется. Отсутствие температуры не является единственным критерием.
Ключевые факторы для закрытия больничного:
Врачебная оценка: Врач анализирует общее состояние, симптомы, результаты осмотра и анализов. Если сохраняются слабость, кашель, требуется приём лекарств (например, курс антибиотиков) или врачебный контроль, больничный продлевается.
Завершение лечения: Если назначенный курс терапии (например, антибиотиков на 7 дней) не завершён, ребёнок считается нуждающимся в уходе. Прерывание лечения может привести к осложнениям.
Практические шаги, если врач настаивает на закрытии:
Чётко объясните врачу, что ребёнок всё ещё болен (перечислите сохраняющиеся симптомы) и курс лечения не окончен.
Попросите зафиксировать в медицинской карте состояние ребёнка и причину отказа в продлении.
Если отказ необоснован, обратитесь к заведующему отделением или главному врачу для разъяснения.
В крайнем случае получите второе мнение в другой клинике, предъявив там действующий больничный лист.
Важные нюансы:
Не пропускайте назначенные осмотры — это может стать формальным поводом для закрытия листка.
Даже если лимит оплачиваемых дней (15 дней по одному случаю для ребёнка 13 лет) исчерпан, врач может продлить больничный по медицинским показаниям, но оплате эти дни не подлежат.
Вывод: Настаивайте на продлении больничного, если ребёнок объективно нуждается в уходе. Ваш главный аргумент — незавершённое лечение и текущие симптомы, а не только наличие температуры. Действуйте через диалог с врачом, а при необходимости — через вышестоящих лиц в медучреждении.
Здравствуйте, не всегда отсутствие температуры означает, что больничный по уходу нужно закрывать. Значение имеет состояние ребёнка, диагноз, назначенное лечение и необходимость ухода дома. Если ребёнок объективно ещё болеет, действия врача можно оспорить через заведующую, страховую или Росздравнадзор. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)