Здравствуйте, чистил аллею в СНТ снегоуборщиком, а весной соседи приходят и говорят, что у них повредился

Здравствуйте, чистил аллею в СНТ снегоуборщиком, а весной соседи приходят и говорят, что у них повредился забор из-за того что я складировал там снег, но я не складировал там снег, что мне в этой ситуации делать?

, Рустем, г. Уфа
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Не вступайте в конфликт. Вежливо попросите соседей:

показать повреждения забора;
объяснить, как именно они связывают повреждения со снегоуборкой;
указать место, где, по их мнению, вы складировали снег.

Желаю Вам удачи!

Александр Елесин
Юрист, г. Нижний Новгород

Пусть потерпевшие пытаются доказать Вашу вину — смогут — ответите по полной — реалии таковы — а пока Вы говорите одно они другое.

Статья 1064 ГК РФ устанавливает, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Обязанность возмещения вреда: Лицо, причинившее вред, обязано компенсировать его полностью, включая имущественный ущерб и упущенную выгоду. Закон может возложить обязанность возмещения и на лицо, не являющееся непосредственным причинителем вреда. Кроме того, законом или договором может быть установлена обязанность выплатить компенсацию сверх возмещения убытков, например, при причинении вреда жизни или здоровью гражданина (ст. 1064 ГК РФ).
Освобождение от ответственности: Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения, если докажет, что вред причинен не по его вине. В отдельных случаях закон предусматривает возмещение вреда даже при отсутствии вины причинителя.
Вред, причиненный правомерными действиями: Если вред причинен с согласия потерпевшего или по его просьбе, и действия причинителя не нарушают нравственные принципы общества (например, согласие на медицинскую операцию или использование имущества), возмещение может быть отказано. В остальных случаях правомерные действия подлежат возмещению только в случаях, предусмотренных законом.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, в такой ситуации я бы советовала не признавать вину на словах и ничего не оплачивать без доказательств. Пусть соседи подтверждают, когда, чем и из-за чего именно был поврежден забор. Важно собрать фото, свидетелей и переписку, чтобы защитить вашу позицию. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)