Узнал что супруга подола на развод и со зла подписал контракт на сво через госуслуги электронной подписью

Узнал что супруга подола на развод и со зла подписал контракт на сво через госуслуги электронной подписью. Сейчас хочу его анулировать. Можно ли это .сделать или вообще не стоит заморачиваться

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» и другим нормативным актам, досрочно расторгнуть контракт можно при наличии уважительных причин, подтверждённых документально. Вот основные из них:

1. Состояние здоровья. Если военно-врачебная комиссия (ВВК) признает военнослужащего негодным или ограниченно годным к службе (категории «Д» или «В»).

2. Семейные обстоятельства. Например, уход за близким родственником с заключением МСЭ о необходимости такого ухода, наличие ребёнка-инвалида или воспитание ребёнка без матери.

3. Достижение предельного возраста службы.

4. Вступление в силу приговора суда о лишении свободы.

5. Существенное и (или) систематическое нарушение условий контракта.

В период проведения СВО действуют особые правила. Указ Президента РФ №647 от 21 сентября 2022 года автоматически продлевает контракты военнослужащих на весь период СВО. Исключение — увольнение по основаниям, установленным в этом Указе. Однако Указ Президента №580 от 3 августа 2023 года даёт возможность увольнения по решению Министра обороны РФ или другого руководителя федерального органа исполнительной власти. Основания могут включать состояние здоровья, семейные обстоятельства и другие причины.