Поступают ли эти данные дальше из таможни куда-то ещё?
Добрый день. подскажите пожалуйста, если возишь на личную валюту в Россию. 1. Нужно ли подтверждение происхождения денег, какие-то официальные бумаги.
2. Поступают ли эти данные дальше из таможни куда-то ещё? В налоговую, ещё в какие-нибудь органы. Ну в том плане, что если ты задекларируешь например какую-нибудь сумму ну к примеру 50.000 евро (Это я взяла как пример, скорее всего у меня даже такой не будет) , а потом тебе начнут прилетать штрафы из налоговой или какие-нибудь требования явиться и пояснить...
Ввоз валюты в Россию в 2024–2025 годах регулируется правилами Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Если вы везете наличные, важно учитывать два порога суммы, после которых возникают обязательства по документам.
1. Подтверждение происхождения денег
Нужно ли собирать официальные бумаги, зависит исключительно от суммы:
До $10 000 (в эквиваленте): Декларировать не нужно, подтверждающие документы не требуются.
От $10 000 до $100 000: Вы обязаны заполнить пассажирскую таможенную декларацию (красный коридор), но подтверждать происхождение денег документами не требуется.
Свыше $100 000: С 2020 года действует правило, согласно которому при декларировании таких сумм необходимо приложить документы, подтверждающие источник средств (например, договор купли-продажи недвижимости, справка о доходах, документы о наследстве или снятии со счета).