Можно ли имея пинсию как инвалид детства 2 группы, считать за доход и не устраиватьс дополнительно официально, чтобы получать единые пособия на детей?

, Лариса, г. Москва
Алан Гебенов
Юрист, с. Учкекен

Лариса, добрый день!

Да, пенсия по инвалидности ребёнка (включая 2 группу) учитывается в доходах семьи при расчете среднедушевого дохода для единого пособия. Однако, само её наличие не означает автоматического отказа. Право на пособие сохраняется, если семья соответствует всем критериям.

Ключевые условия для получения пособия:

Среднедушевый доход семьи должен быть ниже прожиточного минимума на душу населения в вашем регионе. Пенсия по инвалидности ребенка добавляется к общим доходам семьи (зарплаты, другие пенсии, стипендии) при расчете. Если с учетом этой пенсии доход все еще ниже необходимого уровня — это условие соблюдается.
Соблюдение «правила нулевого дохода»: все трудоспособные взрослые в семье должны иметь доход (зарплату, пенсию, стипендию) или уважительную причину его отсутствия. С 2026 года получение пенсии по инвалидности считается уважительной причиной для низкого дохода (менее 8 МРОТ в год). Для других трудоспособных членов семьи (например, родителей) должны быть доходы или иные уважительные причины (уход за ребенком-инвалидом, обучение, официальная безработица).
Имущественная состоятельность: количество и вид имущества семьи (машины, квартиры, земля) должны соответствовать установленным нормам.
Доход от вкладов: доход по банковским вкладам за прошлый год не должен превышать прожиточный минимум.
Таким образом, включение пенсии ребенка-инвалида в расчет — это стандартная процедура, которая может повысить среднедушевый доход семьи. Если с учетом всех доходов (включая эту пенсию) семья остается малоимущей и соблюдает остальные правила, пособие будет назначено.

Для точного расчета и подачи заявления обратитесь в Социальный фонд России (СФР) через его отделение или портал Госуслуг.

С уважением, А.О. Гебенов