Может ли военнослужащий отказаться рапортом от перевода в связи с этой ситуации
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Такая ситуация переводят военнослужащего без его согласия в другую в/ч . Знаем что часть на стадии формирования и выполняет боевые задачи не посредственно в зоне сво . У данного военнослужащего есть заключение ввк с категорией годности (Г) так же он стоит в плановой операции , которая запланирована у него на июль месяц 2026 года. Командиры требуют от него писать рапорт о согласие на перевод . Может ли военнослужащий отказаться рапортом от перевода в связи с этой ситуации . Если да не могли бы вы нам помочь правильно сформулировать рапорт а не согласие на перевод в связи заключением ввк
Здравствуйте.
Да, военнослужащий вправе отказаться от перевода в другую воинскую часть на основании заключения военно‑врачебной комиссии (ВВК) с категорией годности «Г» (временно не годен к военной службе). Перевод в зону СВО при наличии такого заключения и предстоящей плановой операции является нарушением прав военнослужащего.
Желаю Вам удачи!